Вы здесь

Как остановить хранение вторичных ресурсов на полигонах?


Как остановить захоронение вторичных ресурсов на полигонах и качественно организовать сбор мусора  — эти и другие вопросы рассмотрели участники коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.


В ходе коллегии Минприроды. Фото пресс-службы ведомства.

В течение последних двух лет вопросы эксплуатации объектов захоранения твердых коммунальных отходов (ТКО) и недопущение захоронения на них вторичных материальных ресурсов (ВМР) находятся в зоне особого внимания Минприроды и его территориальных органов.

Начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Ольга САЗОНОВА рассказала, что в первом полугодии 2019 года Минприроды проведено более 4000 обследований объектов захоронения ТКО. Было обнаружено 1252 факта захоронения ВМР, к административной ответственности привлечено 499 виновных лиц (на 35% больше, чем в аналогичный период 2018 году), составлено 94 предписания (почти в три раза больше, чем в прошлом году), выдано 387 рекомендаций, направлена ​​625 информационных письма об устранении выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафов за захоронение ВМР составила более 161 тысячи рублей. Эта сумма более чем в два раза превышает сумму штрафов, наложенных в 2018 году за аналогичный период.

Как отметили участники коллегии, организация сбора отходов и разделения их по видам у источника образования, а также недопущение захоронения смешанных ТКО без их сортировки на сегодняшний день — главные механизмы в существующей инфраструктуре системы сбора, заготовки, вывоза и размещения коммунальных отходов. Но после внедрения новых методов обращения с ТКО, таких как энергетическое использование, а также использование органической составляющей, организация раздельного сбора отходов может быть пересмотрена.

Для совершенствования действующего законодательства Минприроды внесен ряд изменений в Закон «Об обращении с отходами». Они предусматривают передачу полномочий Минприроды совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства на утверждение технического кодекса установившейся практики обращения с коммунальными отходами; включение в схемы обращения с ТКО порядка обращения с отходами, образующимися на территории потребительских кооперативов и садоводческих товариществ. Эти и другие изменения вступают в силу с 9 декабря 2019 года.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей ХУДЫК подчеркнул, что необходимо принимать кардинальные меры по созданию для населения условий для организации раздельного сбора отходов, в том числе по видам вторичных материальных ресурсов, исключив захоронение последних на полигонах; принять исчерпывающие меры по реализации мероприятий, предусмотренных Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь до 2035 года, а также по выполнению поручений Президента по вопросам извлечения вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов и их вовлечения в хозяйственный оборот.

Вероника КОЛОСОВА

Название в газете: Падыходы да адходаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.