Вы здесь

Как в Беларуси борются с гепатитом С


У более чем 33 тысяч белорусов обнаружен вирус гепатита С. Ежегодно эта цифра увеличивается у нас на три тысячи. Опасную инфекцию называют «молчаливой убийцей», так как она может долгое время никак себя не проявлять, приводя к циррозу печени. Заразиться можно во время переливания крови, хирургических и стоматологических манипуляций, использования многоразовых шприцев и даже в маникюрном и тату-салонах. Во всем мире этот вирус имеют около 25 миллионов человек и около 1,4 миллиона ежегодно от него умирает. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, 9 из 10 человек, которые являются носителями опасного вируса, не знают об этом.


— До 90% больных гепатитом С — люди трудоспособного возраста, в среднем им 30-40 лет, — отмечает главный специалист управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Ирина ЛОБАХ. —За последние 13-15 лет заболеваемость острой формой снизилась почти вдвое и тенденция к уменьшению будет продолжаться. С 2016 года в Беларуси зарегистрированы противовирусные лекарственные средства прямого действия, а с 2017 года работает программа системного лечения. Она позволяет ежегодно пролечивать от 4 до 6 тысяч больных за счет средств республиканского бюджета. Успехи в борьбе с гепатитом связаны и с тем, что отечественная фармацевтическая промышленность производит препараты против гепатита, благодаря чему лечение стало более доступным.

Как передается гепатит С и кто в группе риска?

Для Беларуси характерен в основном парентеральный путь передачи вируса — через зараженную кровь и другие биологические жидкости.

— Это может быть связано с оказанием медицинской помощи, переливанием крови, введением инъекционных наркотиков, кроме этого, вирус может передаваться половым путем и от матери к ребенку во время родов. Встречаются случаи передачи во время маникюра и тату, — перечисляет заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Игорь КАРПОВ.

Кому нужно обследоваться?

Поскольку чаще всего болезнь никак себя не проявляет, узнать о наличии вируса в организме можно только сдав специальные анализы. Но каждому ли нужно обследоваться?

— Обследовать абсолютно всех на вирус гепатита С неправильно. Мы направляем на анализ определенные группы, в частности, медицинских работников, контактирующих с кровью, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, беременных женщин, людей, страдающих ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, находящихся на гемодиализе, — рассказывает Игорь Карпов. —  Сдать анализ сегодня можно в любой амбулатории. У пациента должен быть выбор —  если он хочет обследоваться, может это сделать платно.

Есть ли прививка от гепатита?

Прививок от самого опасного вируса — гепатита С — не существует. А вот вакцинация от гепатита В является обязательной и входит в Национальный прививочный календарь.

— Благодаря прививкам, заболеваемость гепатитом В снизилась более чем в 20 раз по сравнению с началом 2000-х, подчеркнул Игорь Карпов. С этого периода, кстати, принципиально снизилась и заболеваемость гепатитом А.

Как лечат гепатит С?

Еще несколько лет назад полный курс лечения от гепатита С стоил десятки тысяч долларов. Сегодня его лечат за средства бюджета, а цена препаратов, которые начали выпускать отечественные фармпредприятия, существенно снизилась. Сейчас курс лечения стоит около 1 800 рублей.

— В 2017 году поступили первые бесплатные лекарства от наших грузинских коллег, которые позволили успешно пролечить 419 пациентов. После этого лечение осуществлялось за счет централизованных закупок Минздрава. Было приобретено две тысячи 12-недельных схем противовирусного лечения, — рассказывает заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы Минска, главный внештатный специалист по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией Минздрава Олег СКРИПКО. — На этот курс брали не всех: только пациентов с острой потребностью, имевших запущенные стадии фиброза печени и непеченочные проявления гепатита. Сейчас мы перешли к лечению всех больных. Последняя партия лекарств состояла из 6 тысяч курсов, которыми пролечили 4,5 тысячи пациентов. Сейчас планируем закупать следующую партию на 6 тысяч курсов. К этому времени будут подготовлены пациенты.

Чтобы попасть в программу лечения гепатита С, больному достаточно обратиться к инфекционисту. Специалисты утверждают, что терапию получат все пациенты и очередей не будет. И добавляют: мы вылечим всех. Эффективность лечения приближается к 100%.

— С первым генотипом гепатита С излечивается 96% пациентов, со вторым 100%, с третьим 94,1%, сообщил Олег Скрипко.

Не секрет, что гепатит С распространен среди людей, находящихся в местах лишения свободы. Им болеет несколько тысяч заключенных. Сегодня эти люди получают лечение от ВИЧ и туберкулеза. В ближайшее время они будут лечиться и от гепатита С.

Избавиться от болезни до 2028 года

Беларусь взяла на себя обязательства избавиться от гепатита С до 2028 года.

— Глобальная стратегия предусматривает ликвидировать вирусный гепатит С во всем мире к 2030 году. И мы аплодируем Беларуси за то, что она взяла на себя обязательства справиться с этой болезнью до 2028 года, — заявила руководитель отдела ВИЧ и вирусных гепатитов Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Николь СЕГИ. — Для этого у вас должна быть точная скрининговая стратегия. Необходимо работать с людьми, которые употребляют инъекционные наркотики, декриминализировать эту болезнь, чтобы люди обращались за медицинской помощью.

Как у соседей?

Грузия стала той страной, на которой отрабатывалась модель лечения и элиминации (исключения) гепатита С. Еще несколько лет назад она занимала третье место в мире по распространенности инфекции. На сегодня там обследовано более двух миллионов жителей. По оценочным данным, инфекцию имеет около 150 тысяч жителей. В программе лечения на сегодня более 58 тысяч пациентов, 53 тысяч из них уже успешно закончили лечение. К 2021 году Грузия планирует ликвидировать гепатит С.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: «Вылечым усіх!»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».