Вы здесь

В дирекции фестиваля «Славянский базар» подвели итоги


В дирекции самого масштабного на постсоветском пространстве Международного фестиваля искусств «Славянский базар» подвели итоги.


Фото Анны Занкович.

Руководитель дирекции Глеб Лапицкий рассказал, в частности, что в этом году приблизительно на 10% больше реализовали билетов — около 72 тысяч. Аккредитацию получило около 5270 человек. Всего состоялось более 160 мероприятий. А благодаря возможности приехать на фестиваль в рамках безвизового режима Витебск посетили около восьми тысяч туристов. Очень хорошо расходились билеты на латвийской онлайн-платформе продажи — около 1270 (для сравнения: в прошлом году их реализовали около 50). В дирекции «Базара» сообщили, что сейчас будут рекламировать аналогичную возможность в Литве и Эстонии.

Глеб Лапицкий поблагодарил волонтеров, которые впервые работали на «Базаре». Всего их было около 190, а самая старшая родилась в 1940 году! На следующем фестивале, возможно, будут задействованы не только витебские волонтеры, но и помощники из других городов и даже стран. (В этом году, кстати, в фестивале приняли участие представители 42 государств.) Очень много людей следило за событиями фестиваля в интернете. Например, сайт «Базара» в дни его проведения посетило 223 тысячи человек, а количество просмотров превысило 600 тысяч.

Глеб Лапицкий анонсировал новый проект, который центр культуры «Витебск» проведет зимой сразу после Рождества. О том, каким он будет, информация пока не распространяется. Можно, наверное, точно назвать его «зимним эхом фестиваля».

Александр ПУКШАНСКИЙ

Название в газете: ...І зімовае рэха «Базару»

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.