Вы здесь

Как выглядел детектор лжи Средневековья


Прародитель современного детектора лжи был изобретен еще в средние века. Однако работа средневекового «полиграфа» значительно отличалось от современного.


В Риме есть местечко, куда лжецы ходили без всякого удовольствия, так как там они рисковали остаться без руки. Теперь у портика церкви святой Марии кровавых сцен не происходит, но любопытных около Bocca della Verіta более чем достаточно. Потому что там находятся так называемые «Уста истины» («Вставка истины») — мистический диск с изображением лица языческого божества Эрколя Победителя (героя романской мифологии, своеобразно воспринятого и видоизмененного итальянцами Геракла). Круглая скульптура была создана, как предполагается, в IV-веке до н. э. и до XVII столетия служила скорее предметом декора. Как именно скульптура диаметром 1,75 метра сумела занять место в церкви Санта-Мария-ин-Космедин, на сегодняшний день остается загадкой. Но именно в средневековье суеверный народ свято верил в то, что за ложь грозит жестокое наказание в виде лишения руки, которую необходимо вложить просто внутрь мистической мраморной маски.

Всякому лжецу, который положил свою руку в открытый рот статуи, по преданию, Эрколь ее откусывал. Эрколь, не Эрколь, но с обратной стороны скульптуры стоял палач с топором, и человеку, признанному судом виновным, ту руку отрубали. Поблизости от церкви и площади, на которой стоит храм, находился рынок. Сюда часто приходили для разбора споров. Поскольку предрассудки были сильны среди людей, лжецы признавались в своих неправедных делах, даже не засовывая руку в рот. Лучше признаться и остаться с рукой, чем попытаться доказать свою честность и рискнуть конечностью, считали они.

Много легенд и баек повествуют об «Устах правды» .Часто мужи приводили сюда своих жен, чтобы они признались в неверности. Однажды подозреваемую в измене привели к «Устам правды» при большом стечении народа. Прежде чем она положила руку в уста, из толпы выбежал мужчина и поцеловал ее. И тогда, вложив кисть руки в щель, молодая женщина сказала: «Я в своей жизни знала только двух мужчин: своего мужа и этого сумасшедшего, который только что меня поцеловал». Поскольку она сказала правду, ее рука осталась цела. После этого случая в Риме стали говорить, что ни одна женщина не побоится вложить руку в «Уста правды», потому что может найти выход из самого безвыходного положения.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.