Вы здесь

Как коммунальщики Минщины совершенствуют свои услуги


Как работает жилищно-коммунальное хозяйство центрального региона, что выполняется, а что нет, и что делается, чтобы улучшить положение — эти и другие вопросы проанализировали во время заседания Миноблисполкома.


В рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы Минский областной Совет депутатов утвердил региональный комплекс мероприятий.

— Финансирование их осуществляется ритмично: за первое полугодие 2019 года направлено 130,5 миллиона рублей из бюджета. Вместе с тем из двенадцати показателей выполнены семь. В Дзержинском, Солигорском, Червеньском районах не реализовано по шесть запланированных пунктов, в остальных районах — по два-три. Почему? Дело в равнодушии или в чем-то другом?— обратился к присутствующим председатель Миноблисполкома Анатолий ИСАЧЕНКО.

— Очень актуальный вопрос обеспечение жителей Минщины качественной питьевой водой. За первый квартал 2019-го при задании 91,3% фактический показатель составил 90,8%. Но до конца года планируем построить 40 станций обезжелезивания в пятнадцати районах области, что позволит улучшить ситуацию. Для этого принимаются необходимые меры: разработаны мероприятия, графики ввода в действие объектов, — заверил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Миноблисполкома Александр Яхновец. Что касается замены водопроводных и канализационных сетей, то в первом полугодии в некоторых районах работы велись низкими темпами, а в отдельных к ним вообще не приступали. Причина в срыве сроков разработки проектно-сметной документации.

Конечно, любой потребитель хочет получать качественные услуги ЖКХ по приемлемым ценам. Минской области доведено задание по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг в 2019 году в размере 12,02 миллиона рублей, в том числе в первом полугодии — 6,11 миллиона. За январь-июль экономия составила 6,5 миллиона рублей, или 105,9% от полугодового задания. В дальнейшем планируется ежегодно снижать этот показатель за счет установления планово-расчетных цен, уменьшения необоснованных расходов, производственных затрат, оптимизации штатов сотрудников, удешевления электроэнергии.

Еще один актуальный вопрос для Минщины — очистные сооружения. Их возведение планируется в Заславле, Смолевичах, Солигорске в рамках проекта «Повышение эффективности и качества коммунальных услуг». Финансирование будет осуществляться за счет заемных средств Международного банка реконструкции и развития. Очистные канализационные коммуникации в Фаниполе, Клецке и Любани предполагается устроить в 2020-2025 годах за счет кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития. Кроме того, в центральном регионе запланирован пуск шести энергоисточников на местных видах топлива. Два объекта уже введены в действие — в поселке Зеленый Бор Смолевичского района и в деревне Луговая Слобода Минского.

В области перенимают все лучшее, новое у своих коллег. Например, сейчас на Минщине выбирают исполнителей работ и услуг на конкурентной основе, как в столице, с учетом региональных особенностей и экономической целесообразности. Здесь создали службы заказчиков услуг ЖКХ. На первоначальном этапе такие структуры появились в городах, где проживает 100 тысяч и более человек. Например, в Солигорске. Затем — в Жодино, Борисовском, Молодечненском и Слуцком районах. Они контролируют качество и процесс оказания основных и дополнительных услуг жилищными и эксплуатирующими организациями, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, благоустройство территорий. В дальнейшем на базе существующих структур планируется создать межрегиональные государственные службы заказчиков.

Положительно повлияло на ситуацию в сфере ЖКХ введение единой диспетчерской службы.

— Граждане могут позвонить на короткий номер 115 со своей проблемой, заявку зарегистрируют диспетчеры, внесут данные в программную базу. И человека обязательно проинформируют о результатах, отметил Александр Яхновец. Раньше случалось, что обращения могли не зафиксировать, забыть о них. Сейчас налажена четкая система, при которой такое исключено.

— В области также продолжается планомерная работа по замене лифтового оборудования по указу главы государства, — констатировал генеральный директор государственного объединения «ЖКХ Минской области» Василий ШАШОК. — В конце 2018-го наблюдалось определенное отставание. За первое полугодие планировалось установить 141 единицу нового оборудования, но заменена только 126 изношенных подъемников. Сейчас все идет в штатном режиме. Правда, в разных районах проблему решают по-разному. В Молодечненском и Слуцком задания перевыполнены. Солигорский, Вилейский и Пуховичский отстают.

Вместе с тем Василий Шашок заверил, что в третьем квартале коммунальщики выйдут на прогнозные показатели и до конца года заменят 230 лифтов.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото БЕЛТА

Название в газете: Адзіны нумар 115 і службы заказчыкаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.