Вы здесь

Бюст Алишера Навои открыли на ул. Свердлова в Минске


Среди множества мероприятий программы І​ Форума регионов Беларуси и Узбекистана одно было посвящено всемирно известному сыну Узбекистана поэту и гуманисту Алишеру Навои. В XV веке взошла звезда Навои на небосклон мировой культуры. Он остался в истории как просветитель, выдающийся государственный деятель, член ученых и художников, автор сбора из пяти поэм и трех тысяч лирических стихотворений, характерных для поэзии Ближнего и Среднего Востока.


Бюст Алишера Навои торжественно открыли в сквере на одной из центральных улиц Минска в присутствии множества минчан и иностранных гостей столицы. К новому памятнику были возложены живые цветы.

— Он был не только поэтом, но и большим гуманистом, — отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина, — его работы переведены на многие языки мира. Своей глубокой философией, разнообразием образов он и сегодня привлекает множество людей к своим произведениям. Можно смело сказать, что это наследие всего человечества.

—  Алишер Навои занимает особое место в сердце каждого узбека, — добавил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садик Сафаев, — его творчество оставило неисчезающий след в культуре нашего народа. С непревзойденной поэтической силой он прославил лучшие качества, чувства человека, любовь к своей родине и народу, родному языку.

Произведения белорусских и узбекских композиторов, прозвучавшие во время торжества, стали символичным музыкальным оформлением церемонии открытия памятника. Примером бессмертия поэтических произведений Алишера Навои прозвучал один из его стихов, переведенный на белорусский язык Владимиром Дубовкой.

Народы Беларуси и Узбекистана объединяет высокое чувство уважения к родному языку. Подтверждением этому — открытие в прошлом году в столице Узбекистана бюста одного из основателей современного белорусского языка и литературы Якуба Коласа, чье творчество неразрывно связана с узбекской землей.

Наследие, оставшееся человечеству гениальным поэтом Востока Алишером Навои, и сегодня остается актуальным для каждого из нас. Оно — свидетельство духовного единства и неразрывной дружбы наших народов.

Евгений Песецкий, фото автора

Название в газете: Зорка Наваі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.