Вы здесь

Две столицы — Минск и Ташкент — станут ближе


Хокимият Ташкента и Минский городской исполнительный комитет для реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписали план мероприятий на 2019-2020 годы, сообщает БелТА.


В частности, на это время года запланировано проведение Дней Ташкента в Минске и Дней Минска в Ташкенте с организацией выставок продукции и услуг, презентациями промышленного и туристического потенциала городов.

Что касается экономического взаимодействия, то планируется провести бизнес-форумы, встречи, конференции, симпозиумы, выставки, ярмарки, переговоры представителей деловых кругов. Стороны будут обмениваться информацией о выставочных мероприятиях, содействовать установлению партнерских и экономических связей в области товаров и услуг. Планируемый форум молодых предпринимателей.

Стороны договорились об обмене передовым опытом и для развития спорта: пройдут семинары, соревнования и совместные спортивные тренировки, в том числе по олимпийским видам спорта.

В сфере образования планируется обмениваться делегациями педагогов учреждений общего и дополнительного образования, организовывать поездки делегаций Минска и Ташкента. Будет развиваться сотрудничество общеобразовательных учреждений в области художественно-эстетического воспитания учащихся, состоятся совместные фестивали и конкурсы. Запланировано развитие проектов с использованием мультимедийных средств и технологий дистанционного обучения.

Что касается культурного взаимодействия, то в программе — проведение Дней культуры, художественных фестивалей, выставок. Города обменяются информацией о празднованиях памятных дат и других значимых событий. Будут установлены прямые контакты между театрально-концертными организациями Минска и Ташкента, пройдут гастроли творческих коллективов, театральных групп.

Название в газете: Дні культуры, бізнес-форумы і сумесныя трэніроўкі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.