Вы здесь

По Минску ездит раритетный автобус ЗИС-8


Этим летом можно увидеть столицу из окон легендарного автобуса ЗИС-8 — такие в Советском Союзе выпускали в 30-е годы прошлого века.


Как выглядело транспортное средство? Пересмотрите фильм «Место встречи изменить нельзя» —- тамошний «Фердинанд» и есть тот самый автобус, правда, собранный заново вручную. До наших дней ни одна из машин не сохранилась, так как корпус их производился из дерева и через некоторое время изнашивался вдребезги. Но в Минске энтузиасты 1,5 года собрали точную реплику ЗИС-8 с дубовыми лавками и раздвижными окнами и пригласили гостей и жителей столицы на экскурсии.

Отправление — от минской ратуши в 12, 14, 16, 18 и 20 часов. Дети до 10 лет едут бесплатно, остальным пассажирам поездка обойдется в 25 рублей. На маршруте множество знаковых мест: Дворец спорта, стела "Минск — город-герой» и новый Государственный музей истории Великой Отечественной войны, парк Победы, Суворовское училище, Троицкое предместье, здания ГУМа и Главпочтамта, Привокзальная площадь и стадион «Динамо», осовремененной улица Октябрьская, цирк, площадь Победы, район Асмаловки и Большой театр Беларуси, тусовочная Зыбицкая, Дворец Республики и театр Янки Купалы — обзорная экскурсия в прошлое с русско- и англоязычном аудиогид длится около 1,5 часа. «Во время экскурсии мы делаем специальный остановку на одной из самых фотогеничным улиц Минска —Октябрьской, — рассказывают организаторы проекта «Ретро-автобус», — и еще никто не упустил возможности прогуляться, посмотреть стрит-арт-объекты и сделать здесь запоминающиеся снимки. Тем более реквизит, старые советские чемоданы, у нас всегда с собой».

Виктория ЗАХАРОВА

Название в газете: Амаль што «Фердынанд»

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.