Вы здесь

Президент обсудил с руководством правительства актуальные экономические вопросы


На очередное совещание по финансовым, инвестиционным, внешнеэкономическим решениям Президент пригласил высшие должностные лица, руководство силовых структур, интересы чьих ведомств затрагивают рассматриваемые вопросы. От собеседников Президент потребовал не узковедомственных докладов, а обоснований тех или иных положений и конкретных предложений.


«Это не вопросы, где надо с нуля начинать и глубоко углубляться в суть. Они давно известны, так или иначе обсуждаются в обществе и нами. Очень важно услышать альтернативные позиции для принятия взвешенных решений», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас, первый блок вопросов на совещании во Дворце Независимости затрагивал взаимоотношения с Россией.

«Глава государства более подробно проинформировал членов правительства о переговорах, которые состоялись в Санкт-Петербурге, и поручил правительству ускорить работу над согласованием с Российской Федерацией положений обновленной программы действий. Все первоначальные сроки, которые были установлены, должны выдерживаться. Буквально сейчас правительство начинает отработку со своими коллегами всех пока еще несогласованных вопросов по углубленной интеграции», — отметил Сергей Румас.

Он напомнил, что таких вопросов осталось несколько, и после согласования программы действий должны быть разработаны дорожные карты по секторам. Их представят главам государств в ноябре.

Александр Лукашенко заслушал доклады членов правительства по реализации трех крупных инвестиционных проектов.

Правительство подтвердило свои обязательства по вводу в эксплуатацию Светлогорского целлюлозно-картонного комбината во втором полугодии 2019 года. По словам главы кабинета министров, в настоящее время предприятие работает в режиме опытной эксплуатации с загрузкой около 70%, имеет неплохую ценовую конъюнктуру, большинство продукции отправляется на экспорт. До конца года предприятие должно выйти на проектную мощность.

На сегодняшнем совещании рассмотрели и ход реализации инвестпроектов в сфере деревообработки в Добруше и Шклове.

«Эти проекты глава государства попросил доработать в ближайшее время. Указы, предусматривающие их реализацию, должны быть внесены в Администрацию в течение августа», — отметил премьер-министр.

Сегодня во Дворце Независимости обсуждался и вопрос о расширении территории для безвизового посещения иностранными гражданами Беларуси. Президент подписал Указ о расширении территорий в Гродненской и Брестской областях: эти меры будут способствовать развитию туризма.

На совещании Президента проинформировали о положительной роли, которую сыграли предварительные решения по безвизе. После подписания указа также ожидается увеличение количества туристов. Кроме того, Александр Лукашенко поручил министерству иностранных дел активизировать работу по решению визовых вопросов с Евросоюзом и Россией — предложения будут внесены в ближайшее время.

Заместитель премьер-министра Владимир Дворник доложил Президенту о ходе уборочной кампании. На сегодня в Беларуси убрано 55% площадей.

«В общем результаты намного лучше прошлогодних, но глава государства обратил внимание на то, что не нарада ў Прэзідэнта во всех районах одинаково хорошая ситуация. К сожалению, погода вносит коррективы, есть и человеческий фактор: не всегда организована работа наших хозяйств. Поэтому глава государства дал соответствующее поручение. Кроме того, он заслушал доклад о всех проблемных вопросах уборочной. Правительство проинформировало о ситуации с топливом, Президент поддержал эти предложения. Все необходимые меры, чтобы уборка прошла слаженно, буквально сегодня будут приняты», — сообщил премьер-министр.

Варвара Морозова

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».