Вы здесь

Вышла вторая книга десятого тома полного собрания сочинений в четырнадцати томах Василя Быкова


В «Книгосборе» (правда, тиражом совсем ограниченным — 300 экземпляров) вышла вторая книга десятого тома полного собрания сочинений в четырнадцати томах народного писателя Беларуси Василя Быкова.


В книге — статьи, эссе, предисловия, выступления, интервью, беседы, коллективные произведения, которые писались и печатались в периодических изданиях в Беларуси и за ее пределами в 1981 —1990 годы. Составитель — известный исследователь жизни и творчества Василя Быкова Сергей Шапран. Он подготовил и комментарии к изданию.

Открывает вторую книгу интервью, находящееся в свое время в январском номере журнала «Беларусь» за по 1981 год. Кстати, разговор вел поэт Рыгор Бородулин. Информационным поводом стало присвоение Василию Владимировичу звания народного писателя Белорусской ССР. Читаем начало ответа на второй вопрос — «Судьба ваших произведений, как она сложилась?": "Судьба произведений, как и судьбы людей, складывается по-разному. Одни легко пишутся и легко печатаются — это удачники (как и люди в жизни). Другим же долго не везет — во время работы над ними, после — при издании. Так, например, моя повесть «Сотников» познала много тревог во время работы над ней, но еще больше во время издания. По крайней мере, это понятно, так как в редакциях тоже люди со своими взглядами, отношениями, способностями понимания художественного произведения, художественными и личными наклонностями. Зато сейчас у «Сотникова» счастливая судьба, он издан на языках почти всех европейских народов и вне Европы. И даже бывшие оппоненты сейчас не только признают его, но, случается, и хвалят. На это можно сказать, что литература, бывает, воспитывает вкусы».

Знакомство со второй книгой десятого тома полного собрания сочинений в четырнадцати томах Василя Быкова убеждает, что изучать историю современной белорусской литературы, а тем более творчества народного писателя Беларуси, без обращения к публицистическому наследию вряд ли возможно.

Николай БЕРЛЕЖ

Название в газете: Лёс твораў, як і лёсы людзей

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.