Вы здесь

Портреты в интерьере наследия


Деревня Заозерье, о которой я хочу рассказать в этих фотографиях, находится рядом с дорогой Сенно — Чашники. Здесь живут только пять человек, тем не менее она жива и по-своему интересна, наиболее известная из всех четырех Сенненских Заозерий. Дело в том, что здесь возникла одна из первых в районе агроусадеб. «Наследием» заправляет человек с золотыми руками — мастер резьбы по дереву Владимир Вильчинский. Фигуры животных, птиц, а более всего типажи крестьян, сделанные резчиком, со вкусом украшают двор агроусадьбы, придают гостевой атмосфере уют и веселое настроение.

— Почему такое название у агроусадьбы — «Наследие»? — спрашивает Вильчинский при встрече и тут же отвечает. — Это не только бытовые вещи сельчан, которые я собрал, как музейные экспонаты, но и сама деревня — ее незамысловатая архитектура, ландшафтная среда, природа — это тоже наследие для нас, кто отсюда родом. Лучше всех сказал наш певец Янка Купала в своем стихотворении «Наследие» — будто про нашу деревню.

Владимир Вильчинский как настоящий краевед бережно хранит каждую весть о деревне как важную и ценную вещь. Его понимают другие жители, которые и выбрали его старостой деревни. Заозерье имеет только одну улицу — послевоенная планировка (в войну деревня была сожжена немцами). На одном конце живут два пчеловода — Владимир Гуща и Александр Хритонович. На втором — Галина Орел. В центре поселения в мамином доме холостекует Александр Кожарский. Но в фруктово-овощной сезон в Заозерье в родительские дома возвращаются, словно птицы из далекого юга, бывшие жители, чтобы вволю отдохнуть и набраться сил, надышаться родным воздухом. При этом наработаться и вырастить урожай. И —в очередной раз покинуть родное гнездо. Галина Политыка и ее сын Григорий с невесткой Екатериной каждое лето «прописываются» под крышей дедовой хаты.


Анатолий Клещук

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.