Вы здесь

Что нужно знать о заболеваниях желчного пузыря


Согласно статистике, после 45 каждый десятый мужчина и каждая четвертая женщина страдают хроническим холециститом. Посидели за праздничным столом, выпили-закусили, и стало плохо-тошно, покалывает справа под ребрами. Принял таблетку-другую, и кажется, все прошло. А между прочим, именно такими могут быть первые сигналы холецистита, одного из самых распространенных заболеваний желчного пузыря.


Главная функция этого грушевидного органа — накопление, концентрация и выделение желчи, которая образуется в результате приема пищи. Затем через желчный проток она попадает в двенадцатиперстную кишку, где создает необходимые условия для активности ферментов, растворяет жиры, способствуя их всасыванию. Она помогает усвоению ряда жизненно важных витаминов, стимулирует секрецию поджелудочной сока, одним словом, является настоящим дирижером пищеварения. Что происходит, когда этот орган выходит из строя? О болезни желчного пузыря мы поговорили с заведующей 2-го терапевтического отделения 11-й городской поликлиники Минска Татьяной ПЕНКАЛЬ (на фото).

— Татьяна Владимировна, какие самые распространенные болезни желчного пузыря?

— Одна из них — хронический холецистит. Он встречается в двух формах: бескаменевым холециститом занимается преимущественно терапевтическая служба, а при желчекаменной болезни — хирургическая, которая проводит операционное и постопераци лечение. Также нередко встречаются воспалительные болезни желчных путей — холангит. И, наверное, надо сказать о не самое распространенном, но частом заболевании, причем у людей молодого возраста —дискинезии (нарушение моторики) желчевыводящих путей. Это заболевание психосоматического характера, но ни в коем случае не психическое расстройство. У пациента имеются жалобы на боли в животе, правом подреберье, горечь во рту. Но если проводим дообследование, в частности УЗИ, то соответствующих структурных нарушений желчного пузыря и протоков мы не обнаруживаем. Получается, что на фоне сильной стрессовой ситуации наши психические структуры начинают воздействовать на моторику желчных путей.

— Как это происходит?

— Движение желчи обусловлено моторикой. Для того чтобы она двигалась из желчного пузыря, он должен сокращаться — так же, как и протоки. Во время стрессовой ситуации — это можно заметить даже на УЗИ — протоки сокращаются в ускоренном темпе. Возникает болевой синдром, потому что желчь выбрасывается или не в полном объеме, или чрезмерно. Бывает обратная ситуация, когда процесс замедляется: поступает большое количество пищи, а желчи недостаточно. И в том, и в другом случае через неправильную моторику желчных путей может образоваться застой желчи. Такое заболевание обусловлено нашим психологическим состоянием, это компенсаторная реакция организма на стресс. Оно встречается у людей трудоспособного возраста, которые ежедневно сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Боль возникает, например, во время поездки в автобусе на работу и с работы, в отчетный период и при других ситуациях.

— Если стресс исчезает, заболевание проходит?

— Чаще всего так. Причем пациенты часто сами находят эту взаимосвязь: если на работе поссорятся с начальником, болит правое подреберье. Но не надо забывать, что правое подреберье может болеть не только от болезней желчного пузыря. А, в частности, от того, что мы неправильно сидим за столом. Сжимаются или раздражаются нервные корешки межреберных нервов, от этого возникает боль. Здесь важно следить за гигиеной труда и своей посадкой. Детей в школе приучают правильно сидеть за партой, а вот во взрослой жизни мы скоро об этом забываем и часто принимаем неправильные позы.

— Как себя проявляют болезни желчного пузыря?

— У заболеваний всех желчевыводящих систем одинаковый симптомакомплекс. Это боль в правом подреберье, возможна она и в зоне эпигастрия — «под ложечкой», также появляется ощущение горечи во рту. Боль может быть как постоянная ноющая, так и иногда очень сильная прострэеливающая. Если она возникает впервые, может быть резкой и интенсивной — это так называемая печеночная колика. Она возникает, когда камешек попал в проток и перекрыл его, тогда происходит нарушение оттока желчи. Когда начинается воспалительный период, пациенты жалуются на повышение температуры, пожелтение кожных покровов и склер. Больные, кстати, часто обращаются за помощью даже не из-за болевого синдрома, а именно потому, что замечают, как изменился цвет кожи, глаз, во время чистки зубов видят, что язык желтый, обложен белым налетом. На болевой синдром с учетом того, что у каждого свой болевой порог, некоторые не обращают внимание.

Получается, что пропустить проблемы с желчным пузырем, по сути, невозможно ...

Да. Пациенты так или иначе замечают изменения и обращаются к врачу.

— Здоровье желчного пузыря зависит от нашего образа жизни? К этому заболеванию все же имеется генетическая предрасположенность?

— Многое зависит и от нашего образа жизни, но во всей специальной литературе описывается наследственная предрасположенность. Причем она рассматривается исключительно на уровне родителей, дедушки-бабушки не берутся в расчет. Если собираешь анамнез у пациента, выясняется, что у кого-то из родителей были аналогичные проблемы. Примечательно, что желчекаменная болезнь развивается чаще у женщин, мужчины ей страдают значительно реже. Кроме наследственного фактора, влияют и наш образ жизни, питание.

—  Что не любит желчный пузырь?

— С учетом того, что все время куда-то спешим, мы не успеваем правильно питаться. Особенно молодежь игнорирует частое и мелкое питание, а это рано или поздно дает о себе знать. Вся наша пищеварительная система любит, чтобы ее кормили вкусно, но в то же время правильно. Мы все очень любим свежий хлеб, но для пациентов, страдающих болезнями желчного пузыря, он противопоказан, есть желательно вчерашний. Таким больным требуется употреблять большое количество овощей. В то же время питание должно быть мелкое: съедать за один присест салат из килограмма помидоров не рекомендуется. Нужно исключить из рациона всеми нами любимые жирные продукты: шашлык, жареные котлеты. Их можно поджарить, но затем обработать на пару, чтобы ушел жир. Рекомендуется исключить сливочное масло, в нем много холестерина, что и способствует образованию камней. Стоит снизить потребление яиц: исследователи пришли к выводу, что одного на сутки достаточно для получения белка, и оно не нанесет вреда. Если готовите супы, то они должны быть не наваристые, а вегетарианского типа.

Все мы любим кушать перед телевизором — в гостиной, скорчившись на полу над маленьким столиком или сидя-лежа на диване. Желудочно-кишечный тракт этого не любит. Кушать лучше за столом на кухне, причем в спокойном состоянии. После приема пищи не рекомендуется, как говорили наши бабушки, «лежать, чтобы жирок завязался». Лучше встать, побыть в вертикальной позе, сделать какие-то несложные движения — убрать со стола и помыть посуду. Не надо мучить свой организм: не успеваю пообедать, зато поем вечером за весь день.

— Физические упражнения, активность помогают избавиться от застоя желчи?

— Если имеются камешки, чаще всего один из них попадает из желчного пузыря в проток как раз тогда, когда пациент проедет на велосипеде, где поскачет после встряхивания. Камешки в желчном пузыре как монеты в копилке. Если они не крупные, попадают в протоки и перекрывают их. Конечно, полностью избегать физических нагрузок не получится, но с таким заболеванием желательно отказаться от занятий в тренажерном зале.

— После удаления желчного пузыря камни образоваться уже не могут?

— Если удален желчный пузырь, камням образовываться попросту негде. Но иногда встречается так называемый постхаолецистектомичный синдром, когда после операционного лечения один из мелких камешков остался в протоке. Тогда прибегают к повторному операционному лечению и удаляют его.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Калі жоўць застаялася

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».