Вы здесь

Vulіca Brasіl «сдает» муралы и закрывается карнавалом на Октябрьской


Между фотографиями семь дней — бразильский художник Бруно Биг, как и двенадцать его коллег, завершил свой мурал в рамках фестиваля урбан-арта Vulіca Brasіl. На Октябрьской 16/3 сейчас красуется красочная образ «Ухаживай за своим садом» с поэтическим советом вместо того, чтобы гоняться за бабочками, заботься о своем саде и тогда они сами прилетят. С подачи пятого Vulіca Brasіl в Минске появилось двенадцать новых стрит-арт произведений: белорусские и бразильские художники начали работу 29 июля, и вот сегодня — в кульминационный день фестиваля —каждый из них можно увидеть в завершенном виде.


Фото Анны ЗАНКОВИЧ

А также отпраздновать успех работы почти карнавалом на пешеходной Октябрьской улице. Чего только не произошло за эти дни: пока на городских поверхностях вырисовывались очертания будущих произведений, участники события присоединились к мастер-классам, кинопоказам и творческим встречам, съездили на фестиваль место «Sprava» в деревню Белая Церковь, в галерее «Ў» открыли выставку «Vulіca Gallery»  (завтра закроют), посадили лес непрерывного цветения, пришли в детский лагерь в Новосадах и подготовились к опен-эйру.

«Vulіca Gallery»  как видно, — не только об уличном искусстве и включении его в систему искусства в общественном представлении. Фестиваль говорит о комфортном существовании и сосуществовании, к чему относится урбанистика, архитектура, экология, мода и благотворительность. Сделав акцент на привлекательных формах — украшения города яркими точками, Vulіca Brasіl помимо логической темы городской жизни смогла затронуть и соотношение с природой, и отношения между людьми.

За эти дни свои следы на минских стенах оставили белорусские авторы из Минска и других городов — Андрей Бусел, Polіakowa, Захар Кудин, Хвост Хвостов, Вадик Финн и другие. Братья Густав и Атавия Пандольфо (OSGEMEOS) из Сан-Паулу, художники с международным признанием, создали в Минске уже второй мурал: в 2015 году на Vulіca Brasіl они расписали стену здания посольства Бразилии в Беларуси. Бразильцы Crіola и Hyper дополняют круг приглашенных авторов. Местоположение новинок, как и информацию о них и их авторах, можно найти на официальном сайте фестиваля.

Фота Юліі САВІЧ

К сожалению, Минск — пока недостаточно преданный уличному искусству город: в Берлине издаются альбомы городского стрит-арта, а местная публика воспринимает его с вопросами (некоторые утвержденные площадки для будущих муралов через несогласие определенных структур были вынуждены поменяться), но в том числе благодаря Vulіca Brasіl восприятие непривычного меняется.

Сегодня же, 10 августа, пришел кульминационный момент. «Рабочие» дни фестиваля закончились — время для музыки, танцев, театра, еды, ярмарки и прочего. Опен-эйр займет Октябрьскую улицу, и таким образом пятая Vulіca Brasіl  (предыдущая прошла в 2017 году) подойдет к прекрасному финалу.

Фестиваль организуется при поддержке посольства Бразилии в Беларуси, Мингорисполкома, Министерства культуры и администрации Ленинского района Минска.

София ПОЛЯНСКАЯ

Выбор редакции