Вы здесь

Суперсовременную лыжероллерную трассу открыли в городе над Сожем


Под спортивный объект выделили большой участок на берегу гребного канала. Протяженность трассы — один километр, ширина — четыре метра, есть две горки высотой до пяти метров, металлические сборно-разборные трибуны для 500 зрителей, стрельбище на 24 мишени, комфортные помещения для судей и спортсменов. По периметру трассы устроено освещение и видеонаблюдение, система, обеспечивающая искусственный снег. Для учебно-тренировочного процесса и оказания услуг населению закуплены лыжероллеры с ботинками.


Изюминкой комплекса стал наполовину открытый биатлонный тир. Он оснащен специальными защитными резиновыми экранами — чтобы пули не давали рикошета. Председатель Гомельского облисполкома Геннадий СОЛОВЕЙ назвал биатлонный комплекс знаковым для жителей региона:

— Особенно приятно отметить, что открытие трассы совпало с принятием указа Президента, согласно которому школьники и воспитанники спортивных школ могут проводить организованные занятия на таких физкультурно-спортивных сооружениях бесплатно.

Подарком от Министерства спорта и туризма стал сертификат на Br10 тысяч на укрепление материально-технической базы гомельского комплекса. Винтовками, тренажерами и другим необходимым оборудованием на Br11 тысяч обеспечила Белорусская федерация биатлона.

Кстати, строительство лыжероллерной трассы в Гомеле началось после совещания по развитию зимних видов спорта, когда Президент ориентировал регионы на совершенствование материально-технической базы. Биатлонный комплекс возвели за два месяца. Сроки, считают в Белорусской федерации биатлона, рекордные. В итоге получился идеальный объект для юниоров.

В день открытия трасса приняла юных участников первого этапа Кубка Белорусской федерации биатлона среди юношей и девушек 2001-2008 годов рождения.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: Вялікі біятлон цяпер і ў Гомелі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.