Вы здесь

В Лоевском районе учились сохранению исторического и культурного наследия малой родины


Кстати, на территории Лоевщины 125 объектов наследия. 54 из них включены в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь. Депутаты посетили памятник архитектуры первой половины XIX века усадьбу графини Барановской, купеческий дом Долгин, побывали в Лоевском музее битвы за Днепр, на мемориальном комплексе «Героям Днепра» и возложили цветы на братском захоронении.


Как рассказала председатель Лоевского районного Совета депутатов Ирина ПАСТУХОВА, именно памятники истории, связанные с Великой Отечественной войной, составляют самую значительную группу историко-культурных ценностей Лоевской многострадальной земли:

— Отдельный разговор о памятниках археологии. Эта земля таит в себе истоки местной культуры, сохраняет остатки древних поселений, следы хозяйственной деятельности человека, его материальной культуры. Здесь ученые и археологи кропотливо собирают и восстанавливают исторические реликвии.

Сотрудники музея битвы за Днепр сообщили об участии в организации и проведении ряда учебных и консультационных научно-методических семинаров по увековечению памяти погибших. В учреждении постоянно ведется работа по консультированию собственников и пользователей историко-культурных ценностей. (Речь о выполнении охранных обязательств и режима содержания объектов историко-культурного наследия.)

Сейчас в музее налажено сотрудничество с общественной организацией «Белорусский зеленый крест»: организуются ознакомительные экскурсии по объектам наследия, активизировалась краеведческая работа по изучению малой родины. Так, с 2016 г. при музее работает семейный клуб «Наследники Лоя». Его деятельность направлена на объединение энтузиастов-любителей, краеведов, историков, ученых и патриотов своей малой родины в целях изучения истории Лоевщины, сохранения традиций, привлечения молодежи к приумножению наследия.

Совместный проект Лоевского музея битвы за Днепр и Лоевской центральной районной библиотеки имеет название «Хранители наследия». Краеведы и историки разработали опросники, осуществляют анализ библиографических, археологических и исторических материалов, делают аналитический обзор отечественной, зарубежной литературы и местной печати, а также изучают социально-культурные, архитектурные и экономические материалы. Научными сотрудниками создана база данных «Жители Лоевского края, вывезенные на принудительные работы в Германию», собирается информация в виде интервью и воспоминаний людей.

Те села, которые неизбежно исчезают с карты Лоевского района, сотрудники музея стараются сохранить в фотографиях и заметках бывших жителей. Собрано более 700 электронных копий фотографий, на которых -— изображения местных жителей и населенные пункты района.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Название в газете: Занатавана краязнаўцамі

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».