Вы здесь

Марианна Щеткина: Прочность мира зависит от каждого


Об этом в своем выступлении перед офицерским составом центрального аппарата Министерства обороны Республики Беларусь говорила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по Целям устойчивого развития Марианна Щеткина. Ее выступление в рамках дня информирования было посвящено вопросам достижения Целей устойчивого развития, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.


«Работа по достижению ЦУР — это не только их непосредственная реализация, но и вовлечение каждого человека в этот процесс, — подчеркнула Марианна Щеткина. — Это стиль жизни, когда людей волнуют вопросы экологии в своем городе, своей стране, на всей планете в целом, и они готовы что-то сделать для ее хранения. В связи с этим очень важна работа с молодежью, направленная на воспитание бережного отношения к окружающей среде».

Марианна Щеткина рассказала об основных принципах Целей устойчивого развития, национальной архитектуре управления ЦУР, задачах Совета по устойчивому развитию, а также о мониторинге Целей.

Национальный координатор напомнила, что реализация ЦУР идет по четырем основным направлениям  — экономика, экология, социальная сфера и мониторинг. Они взаимосвязаны друг с другом. Особое внимание сегодня уделяется работе по достижению ЦУР на региональном уровне. Речь идет о том, чтобы разработать стратегии устойчивого развития регионов, отметила Марианна Щеткина. Могилевская область уже подготовила такой документ.

«Мы сейчас начинаем разработку новых программ на следующую пятилетку. Эти программы должны быть составлены с учетом тех особенностей, которые есть в каждом конкретном регионе», — добавила она.

Марианна Щеткина также акцентировала внимание на концепции развития «умных городов», которая предусматривает интеграцию и онлайн-координацию городских служб, сервисов, инфраструктуры. Это качественно новый уровень формирования городской среды. Первым такую ​​концепцию начал осваивать Брест. Аналогичная программа готовится в Минске.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.