Вы здесь

Рассмотрен проект закона Республики Беларусь «О туризме»


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко принял участие в заседании общественно-консультативного совета по туризму при Министерстве спорта и туризма.


Фото Лины Малининой.

В мероприятии также участвовали представители этого министерства, Национального агентства по туризму, других министерств и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений в сфере туризма.

На заседании был рассмотрен подготовленный Министерством спорта и туризма проект закона Республики Беларусь «О туризме». Законопроектом предлагается ряд нововведений в туристической сфере: возможность заключения электронного договора, предоставление финансовых гарантий потребителям туруслуг и прочее. Участники мероприятия выразили по проекту замечания и предложения, определили направления его доработки.

Накануне профильным министерством были подведены итоги публичного обсуждения проекта закона «О туризме» на Правовом форуме Беларуси. Кроме этого, предложения по проекту направлялись непосредственно в адрес Министерства спорта и туризма с помощью письменных и электронных обращений.

Среди наиболее актуальных во время публичного обсуждения проекта оказались вопросы разграничения ответственности турагентов и туроператоров (порядок определения солидарности ответственности упомянутых субъектов) и внесение в этой связи возможных изменений в договорные отношения между субъектом и участником туристической деятельности. Много дискуссий вызвало предложение введения институтов финансовой ответственности туроператоров (договор страхования гражданской ответственности, банковская гарантия, фонд персональной ответственности) и актуальность понятий «турагент» и «туроператор», «турагентская деятельность» и «туроператорская деятельность».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Название в газете: Выказалі заўвагі і прапановы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.