Вы здесь

Кто займет места в верхней палате парламента?


Выборы членов Совета Республики в нашей стране являются косвенными —  они происходят на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и депутатов Минского городского Совета. Такие заседания состоятся 7 ноября, и на них тайным голосованием будут избраны по восемь членов Совета Республики от каждой области и города Минска.


Фото БелТА.

«До 8 октября должно состояться выдвижение кандидатов в члены Совета Республики, и мы посмотрим, кто это будет, — рассказала журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия ЕРМОШИНА. — Это решают депутаты местного уровня, поэтому я думаю, что это будут люди очень успешные, те, кто действительно является лицом нации».

Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов базового уровня и соответствующим исполнительным комитетам, а в городе Минске — президиуму Минского городского Совета депутатов и Минскому городскому исполнительному комитету.

Выдвижение кандидатов будет проходить с 9 сентября до 8 октября включительно. После областные, Минский городской исполнительные комитеты в трехдневный срок представят соответствующие документы в ЦИК.

С 9 до 13 октября центральная комиссия по выборам зарегистрирует кандидатов в члены Совета Республики и выдаст им удостоверения. Не позднее, чем на четвертый день после регистрации, в средства массовой информации поступит сообщение о регистрации кандидатов в члены Совета Республики.

В Конституции Республики Беларусь определены конкретные требования к гражданам, которые могут быть выдвинуты кандидатами в члены верхней палаты парламента. Сенатором в нашей стране может стать гражданин Беларуси, достигший 30 лет и проживающий на соответствующей территории области, города Минска не менее пяти лет. Согласно положению Избирательного кодекса Беларуси, в члены Совета Республики не могут быть выдвинуты граждане, имеющие судимость.

Кроме того, одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат парламента, членом Совета Республики и членом правительства. Не допускается совмещение обязанностей члена верхней палаты парламента с занятием должности Президента либо судьи.

На заседании депутатов местных Советов депутатов базового уровня в областях и Минском городском Совете депутатов принимается решение о включении кандидатов в члены Совета Республики в бюллетень для голосования, который выдается каждому депутату, который принимает участие в работе заседания. Каждый участник голосует лично. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов депутатов, принявших участие в голосовании.

Таким образом будут выбраны 56 членов Совета Республики седьмого созыва. Еще восемь членов будут назначены Президентом Республики Беларусь.

Не позднее 22 ноября Центральная избирательная комиссия определяет результаты выборов и регистрирует избранных членов Совета Республики, после чего выдает им соответствующие удостоверения. Не позднее, чем через три дня после подписания протокола о результатах выборов, ЦИК направляет в СМИ сообщение об избранных членах Совета Республики.

Ольга МЕДВЕДЕВА.

Выбор редакции