Вы здесь

Президент посещает предприятия в Стародорожском районе Минской области


Текущая неделя выдалась насыщенной на рабочие командировки для главы государства. В среду Александр Лукашенко давал поручения по активизации развития юго-восточных регионов Могилевщины, а уже сегодня он посещает Стародорожский район Минской области.


Во время командировки планируется, что Президент ознакомится с предприятиями «Шапчицы-агро» в одноименном агрогородке и «Стародорожском исследуемом лесхозе».

  • Основные направления деятельности «Шапчицы-агро» — производство молока, мяса, выращивание зерновых культур. Доходы от реализации продукции животноводства в 2018 году составили 4,7 миллиона рублей, растениеводства — 301 тысяча рублей.

Президенту докладывают о ходе уборочной кампании, осенне-полевых работах, производстве молока в стране.

Поднять зарплаты в сельском хозяйстве до 1000 рублей

Во время посещения хозяйства лидер обратил внимание, что главное — разумное руководство. Также нужно поднять зарплаты в с / х до 1000 рублей.

О ходе уборочной кампании докладывал министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хатько. Он рассказал, что уже намолотили 5 миллионов 800 тысяч тонн зерна с учетом рапса, кукурузы.

Президент подчеркивает важность культуры земледелия и стратегии в организации уборочной кампании

Александр Лукашенко поинтересовался, как в районе идет уборка колосовых зерновых. Ему сообщили, что осталось примерно 5%, в том числе овес и ячмень. Глава государства заметил, что эти культуры нужно убирать в более ранние сроки, чем остальные зерновые, особенно с учетом дождливой погоды.

«Овес и ячмень, конечно, надо было давно убрать. Специально затрагиваю этот вопрос. Я вас предупреждал, что главное — стратегия этой уборочной кампании. Мы все время говорим: уборка, уборка ... И журналисты (они ведь не специалисты) подхватили и раздули до космических размеров. Это даже не первый, а второй этап уборки. Первый — травы. Второй — уборка зерновых. Она уже перестала быть у нас главной, потому что мы зерновые повырезали, а остальное отдали под кукурузу, рапс. Колосовые у нас — не главное. К уборке еще огромные площади картофеля, сахарной свеклы. Вот где еще уборка, она только началась», — сказал глава государства.

«Поэтому я и говорил о стратегии, особенно сейчас. Не ждите, что у нас будет хорошая погода. Все, что осталось, — 10— 13%, а это хорошие предложения. И этот хлеб нужно взять», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что по плану в этом году должны собрать более 9 миллионов тонн зерна, включая кукурузу и рапс. «Поэтому колосовые зерновые нужно убрать. Уберем — получим 7 миллионов тонн зерна колосовых — будем с хлебом», — сказал он.

Президент также обратил внимание на подготовку к уборке кукурузы: «В этом году кукуруза хорошая, потерять нельзя. А во-вторых, мы должны до 9-9,5 миллионов тонн добирать за счет кукурузы. Мы же не зря площади такие под кукурузу отвели. И в этом году у нас нет выхода с учетом того, что нам нужно резервы пополнить. У нас есть такая возможность ».

Александр Лукашенко также поручил закупать в резерв не около 850 тысяч тонн зерна, а до одного миллиона тонн. «Один миллион мы должны закупать и положить в резерв. Накормить народ (немного нужно нам хлеба), и остальное останется в резерве. Поэтому в эти дни — сегодня-завтра-послезавтра — мы должны напрячься настолько, чтобы убрать все из зерновых колосовых», — заявил белорусский лидер.

При этом он подчеркнул недопустимость рвать технику. «Если вы видите болото, не нужно загонять туда комбайн, а потом тросом тянуть двумя тракторами. Не нужно! Комбайн дороже, чем оставшийся там мешок зерна. Подождите. Нет, есть, вручную косите и выносите, как это было раньше. И везде надо иметь, особенно в Витебской области, комбайны на гусеничном ходу», — отметил глава государства.

Особый акцент Александр Лукашенко сделал на необходимости соблюдать культуру земледелия. И это умеют делать. Соответствующее вывод Президент сделал, видя, насколько качественно обстоят дела на полях до его приезда. «Если умеешь, как надо делать, привези сюда председателей исполкомов и заставь их сделать так. Не откладывай на завтра. Культура земледелия — каждый кусочек должен быть обработан, как вокруг этой фермы, — сказал он. — Вы делаете, чтобы показать. С одной стороны, это хорошо, с другой, — плохо. Думаю, умеете же! Так сделайте это везде! ».

Профильным вице-премьеру и министру Александр Лукашенко поручил взять соответствующие вопросы на контроль. «Чтобы мы наконец перестали говорить о культуре земледелия»,  — отметил он.

Обратил внимание Президент и на важность оперативной уборки с полей соломы, чего раньше не позволило сделать погода.

Еще одно поручение контролировать качество вспашки земель, от чего зависят дальнейшие работы. «Мы разучились пахать. Если поле вспахано через пень-колоду и завтра надо грейдер равнять, то лучше не надо пахать, подчеркнул глава государства. — Никакая сеялка не выравняет, даже если многооперационная. За вспашку, я помню еще в мои времена партия требовала (молодцы, правильно требовали), нужно очень много платить механизаторам. Больше даже, чем на уборке. Если ровно вспахано — затраты меньше на посев ».

«Это не мелочи. На это необходимо обращать серьезное внимание, отметил Александр Лукашенко. Сейчас очень большие объемы нужно будет поднять. Спланируйте все. Где надо, значит, и ночью работать. Чтобы вовремя посеять».

Как рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хатько, в стране убрано почти 85% площадей зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, осталось завершить работы на 326 тысячах гектаров. Больше всего неубранных территорий в Витебской области 131,8 тысяч гектаров, меньше всего в Брестской 4,2 тысячи гектаров.

«Это вопиющая бесхозяйственность и преступление» Лукашенко пообещал жесткие меры за массовый падеж скота

Глава государства обратил внимание, что по итогам года будет подсчитано, сколько погибло скота в каждой области и в целом по стране. «За это ответят все. Зачем нам пахать землю, производить корма для дохлых коров и быков или телят? Это никому не нужно, подчеркнул Александр Лукашенко.— Это вопиющая бесхозяйственность, это просто преступление. По гибели животного разборки будут очень жесткие».

Как сообщил помощник Президента Александр Косинец, в прошлом году в Минской области погибло 19,6 тысяч голов крупного рогатого скота, 102,8 тысяч голов свиней. За первое полугодие 2019-го гибель крупного рогатого скота в регионе составила 10,4 тысяч голов, свиней 59,6 тысяч. «То есть, рост на 17% гибели крупного рогатого скота, на 24% свиней. Здесь нужно проводить очень серьезную работу», отметил он.

В свою очередь губернатор Минской области Анатолий Исаченко объяснил, что на самом деле падеж скота в регионе уменьшился: просто статистику перестали скрывать и теперь цифры кажутся большими.

«Есть непроизводительное выбытие скота. Оно делится на три направления: падеж, забой или прирезка на месте и продажа населению. Эти два показателя — убой и продажа населению — всегда идут вверх, чтобы скрыть падеж. Когда я пришел, мы это прекратили и сказали, что надо показывать то, что есть. И теперь у нас падеж якобы увеличился, но на самом деле за позапрошлый год мы снизили на 16 442 головы непроизводительное выбытие. За первое полугодие этого года — снижение практически на две тысячи, то есть, мы убрали жуликов, показываем реальную картину, непроизводительное выбытие уменьшается, хотя оно и есть», — сказал председатель облисполкома.

Он отметил, что по статистике в 2017 году было убито 25 тысяч голов скота в хозяйствах области. «Это же неправда. Зачем столько скота убивать хозяйствам? Это скрытый падеж. Мы это прекратили, и у нас якобы, по статистике, падеж возрос. На самом деле нет, он уменьшился», — обратил внимание губернатор.

Его слова подтвердил и председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов. «После того, как мы начали масштабно изучать эту проблему, все-таки немного снизились темпы по сравнению с прошлогодними», — констатировал он.

Александр Лукашенко поручил детально разобраться в этой ситуации, подвести итоги в целом по стране. Отдельные функции здесь возложены также на Генеральную прокуратуру.

Глава государства анонсировал визит на «Атлант»

«Шапчицы-агро» — подшефное хозяйство завода «Атлант». Александр Лукашенко поинтересовался работой завода, его финансовыми показателями, уровнем заработной платы, объемами производства и реализации продукции. Президент сказал, что планирует побывать на «Атланте» и подробнее ознакомиться с его работой. «Посмотрим глубже, что происходит. Я хочу увидеть, что у нас вообще с «белой» техникой делается», — сказал он. По словам главы государства, у него есть «внутренняя настороженность и опасения» за «Атлант».

Возможно, предприятию будет оказана господдержка, чтобы подтолкнуть его развитие. Этот вопрос пока только изучается. «Но с этим мы на месте разберемся, на « Атланте», — добавил Александр Лукашенко.

Президент также обратил внимание, что конкуренция на мировом рынке растет, на экономической ситуации в регионе могут сказаться и разлад в отношениях между США и Китаем, поэтому нужно быть готовыми ко всем сложностям.

За 2015-2019 годы «Атлант» инвестировал в хозяйство «Шапчицы-агро» почти Br4 млн. Здесь работают более 90 человек, средняя зарплата составляет Br985. От реализации продукции животноводства в 2019 году хозяйство планирует получить Br4,9 млн выручки (за 2018 год она составила Br4,7 млн) и обеспечить рентабельность молока 46,7%.

От продукции растениеводства выручка ожидается в размере Br500 тыс. С рентабельностью 20%.

Александр Лукашенко ознакомился с технологией производства молока в хозяйстве, посетил несколько коровников, в том числе с доильным-молочным блоком. В целом Александр Лукашенко остался доволен работой хозяйства.

Глава государства также затронул вопрос о награждении лучших работников сельского хозяйства, благодаря которым поднимаются предприятия, развивается в целом отрасль. «Этих людей мы должны видеть и поддерживать», — сказал он. Александр Лукашенко поручил Администрации Президента проработать эти вопросы и внести соответствующие предложения.

Есть необходимость дальнейшего озеленения городов

В «Стародорожском исследовательском лесхозе» главе государства сообщили о социально-экономическом развитии Минской области и Стародорожского района. Заслушал лидер страны и доклад о работе лесного хозяйства. Александр Лукашенко ознакомился с изделиями предприятия. Среди последних, кроме продукции деревообработки, туи, ели и другие растения для озеленения городов, а также ягоды и грибы. Попробовал Президент березовый сок и лесной мед.

Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость дальнейшего озеленения городов. «Лес и деревья — это мое родное!» — признался президент.

Он поручил разработать в стране программу по вовлечению в оборот низкокачественной деловой древесины. Стоит задача перерабатывать весь древесный ресурс. Ее необходимо реализовать в течение ближайших трех лет. Речь идет о древесине, которая не может использоваться на другие нужды, кроме как изготовление щепы и топливных пеллет. Это рентабельно как с точки зрения повышения уровня использования местных топливных ресурсов, так и в качестве экспортной составляющей. Спрос на топливные пеллеты за рубежом достаточно высок.

«Только этот, будущий год, еще 2021-й. Все! Мы увидим нужды на уровне страны. И вы должны спланировать, чтобы на конец 2022 года всё перерабатывали. Это главный вопрос. И мы должны на следующую пятилетку спланировать таким образом, чтобы перерабатывали все, чтобы не было бурелома. Лес — наше величайшее богатство, данное Богом. Все должны переработать. Что не получается оцилиндровать и другое — нужно в пеллеты и продать», — потребовал белорусский лидер.

«Мы уже когда-то подошли к вопросу, что делать в лесу, как его переработать, чтобы не сгнило. Нужно выработать четкую программу с учетом имеющихся знаний. И за пять лет вы должны решить все вопросы в лесу, чтобы было по-хозяйски. Эта программа должна быть напряженная», — сказал Александр Лукашенко.

Как доложил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, наблюдается положительная тенденция в части увеличения количества лесов. Вместе с этим Беларусь затронула проблема усыхания отдельных участков леса под воздействием короеда. «По этому году ситуация исправляется. По состоянию на данный момент в два раза меньше площадей с усохшими насаждениями», — отметил министр.

Президент обратил внимание на необходимость рационального использования убранных в результате санитарных рубок деревьев.

В части развития переработки низкокачественной деловой древесины в настоящее время в стране ведется работа по строительству и модернизации безотходных деревообрабатывающих производств в различных регионах Беларуси. «Уже реализуется программа по строительству шести пеллетных заводов. Они решают проблему использования низкокачественной древесины. В первом полугодии следующего года все уже будут работать. Мы ставим задачу уже к концу года получить первые пеллеты из некоторых заводов», — рассказал Виталий Дрожжа.

Он также доложил, что объем производства топливных пеллет в ближайшей перспективе будет как минимум удвоен. «Это практически на 100% экспортно ориентированная продукция с высокой добавленной стоимостью», — отметил министр.

«Это первый этап — эти шесть заводов. Если мы видим, что этого мало, а перспектива хорошая и Европа купит, то не надо тянуть со вторым этапом. Надо заниматься и дальше, делать более дешевым оборудование в том числе», — подчеркнул белорусский лидер.

В соответствии с госпрограммой «Белорусский лес» на 2016-2020 годы важнейшими целевыми показателями, характеризующими деятельность организаций отрасли, являются лесистость, заготовка древесины на 1 га лесных земель и энергосбережение. Ежегодно выполняются все показатели программы.

Лесистость территории в целом по стране — 39,8%. Средний запас лесных насаждений составил 206,7 куб.м на 1 га. Доля посева и посадки лесных культур на генетико-селекционной основе в общей площади лесовосстановления и лесоразведения — 52%. Объем заготовки древесины с 1 га лесных земель составил 3,28 куб.м. Ежегодно выполняется поручение главы государства по строительству лесных дорог в объеме не менее 100 км.

За последние 5 лет достигнута положительная динамика лесного фонда страны. Увеличились площадь лесов, общий запас древесины на корню, в том числе спелых и перестойных насаждений. Улучшились основные количественные и качественные показатели лесов. В стране также создана эффективная организация структуры управления охраной лесов от пожаров. Качество ведения лесного хозяйства показывает почти стопроцентное наличие сертифицированных лесов по международной (FSC) и европейской (PEFC) системах сертификации, что является одним из максимальных результатов в Европе.

Общий объем заготовки ликвидной древесины в Беларуси в 2018 году составил 28,6 млн куб.м.

 

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.