Вы здесь

Кредиты деловым женщинам за год выросли в два раза


«В последние годы термин «женское предпринимательство» не только прочно вошел в экономическую жизнь мирового сообщества, но и стал частью белорусских реалий. На развитии женского бизнеса сфокусировано внимание государства и общественных организаций. Кто пропустит эту тенденцию, тот проиграет», — считает начальник Центра поддержки и развития женского предпринимательства Белинвестбанка Виктория БАЙРАН.


«Как показал наш опыт, основные проблемы, с которыми сталкиваются бизнес-леди, — недостаток знаний в финансовой сфере и отсутствие средств для начала и развития своего дела. Мы поставили перед собой задачу по мере сил решать эти вопросы», отметила Виктория Байран.

На сегодняшний день женский бизнес мировой тренд. Женщины составляют почти 54% населения нашей страны, или практически половину занятых в экономике. Более 37% белорусок имеют высшее образование. Около 30% этих женщин имеют собственный бизнес.

В структуре клиентской базы малого и среднего бизнеса Белинвестбанка женский бизнес составляет 36% — это свыше 11 тысяч клиентов. За последний год (с июля прошлого года по июль нынешнего) количество выдаваемых кредитов субъектам женского предпринимательства, увеличилось почти в два раза.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.