Вы здесь

Командир студенческого отряда: Гуглила, как правильно полоть


— Пакеты на обувь взяли? — смотрит на наши с фотографом кроссовки с белыми подошвами Лиза КУЛИК. — Я, наверное, свои кеды после августовской смены выброшу — «отработали» здесь свое.


Командир сельскохозяйственного отряда Лиза Кулик.

Здесь — это в сельскохозяйственном отряде БГУ, который действует на университетском учебно-опытном предприятии «Щомыслица». Летом молодежь в основном занята на прополке.

— Недобора у нас нет, — говорит Ульяна БЫЧКОВА, представитель комитета БРСМ БГУ, которая сопровождает нас. — Сейчас работают 15 человек. Командир отряда — Лиза. Девушка очень ответственная. К тому же преуспела здесь в июне — все знает, помогает адаптироваться новичкам.

Лиза учится на втором курсе факультета международных отношений. Командир бодро проводит экскурсию по университетским владениям:

— Это мы успели сделать за утро, — показывает на участок поля с кустарниковыми растениями и побегами декоративных саженцев. — Для студента-дневника найти подработку с официальным трудоустройством достаточно трудно. Неофициальный заработок — всегда риск, а тут гарантии. Да еще опыт. Пытаться что-то новое всегда интересно. В следующем году хочу пойти в студотряд, который занят на «Атланте».

Кстати, в этом году в БГУ было организовано около 30 студенческих отрядов, действующих на различных объектах столицы. Всего на них работает свыше 260 человек.

— Денис у нас передовик, стахановец,— хвалит коллегу Лиза.

— Стараемся. Взрослая жизнь — она такая, — улыбается четверокурсник геофака Денис КОРЗУН. — Мне, как будущему геологу, конечно, интереснее копаться глубже, чем просто полоть. Здесь рай для ботаников. Но, как говорится, деньги не пахнут.

Кстати, о зарплате. Халтурить в сельскохозяйственном отряде невыгодно — платят за количество выполненной работы. За квадратный метр получается одиннадцать копеек. Если не лениться, то за день можно прополоть около 80 метров. Рабочая смена длится месяц.

— В июне, например, я получила 235 рублей, — рассказывает Лиза. — Весь заработок пошел на путешествия по Беларуси: съездила к друзьям, родственникам.

Деньги за работу в этом месяце студентка планирует отдать на ремонт мобильного телефона и, если хватит, на новое пальто. Денис тоже думает обновить гардероб: «Главное — купить крутые кроссовки и к учебному году, считай, подготовлен».

Второкурсник истфака Юрий ВАШКЕВИЧ пока не решил, на что потратит зарплату:

— Это то же, что делить шкуру неубитого медведя. Были бы деньги, а применение им найдется!

— Ой, что это? — вытягивает руки ладонями вверх Денис. — Нет, ошибся. Мы дождя здесь ждем как благословения! Можно немного отдохнуть, пока льет с неба, — улыбается. —В общем, после дождя работать легче — земля мягкая.

Рабочий день в отрядовцы — с 8 до 16 часов. Выходные — суббота и воскресенье. Обед — святое! Молодежь приносит еду из дома: бутерброды, лапша быстрого приготовления, чай, кофе.

— У каждого здесь своя технология прополки. Первые дни городские, такие как я, не знали, с какой стороны лучше за мотыгу взяться, — вспоминает командир отряда. — Не понимали и порядок: сначала руками рвать траву, потом устройством, либо наоборот. Тяжело и физически. Помню, что даже гуглила, как правильно полоть, какую лучше позу принять, чтобы спина не болело!

Девушки работают в перчатках — берегут маникюр и нежную кожу рук. Шутят, что иначе вместо классического «белого френча» до конца дня получается черный. Кто-то перестраховывается: сначала надевает медицинские резиновые перчатки, сверху — из ткани.

Влада БУРЧИЦ учится на втором курсе физического факультета:

— Я знаю, что такое огород, — бабушка в деревне живет. Но здесь непривычно, что такие длинные грядки. Смотришь —и не видишь конца. Это поначалу пугало.

— Мы нашим красавицам стараемся помогать, если они просят. Например, вырвать большой сорняк, — добавляет Юрий.

На собеседование и фотографирование охотнее соглашаются ребята, чем девушки. Последние ссылаются на непрезентабельных внешний вид. «Даже на грядках хотят выглядеть как королевы», — бросил кто-то из ребят—отрядовцев.

— Самое тяжелое в нашей работе — начать. Настроиться на необходимую волну помогает бодрая музыка, — делится Денис.

— Я аудиокниги слушаю, — добавляет Лиза. — Из последнего — сборник рассказов и повестей Джека Лондона.

Работа на грядках, говорит молодежь, — прекрасная возможность побыть наедине со своими мыслями. Для девушек —загар! А еще — единение с природой. Ребята вспоминают, что рядом с полем лес, они видели белок, мышей, кротов, зайцев — бесплатный зоопарк.

На период занятости в студотрядах молодежи предоставляется общежитие от учебного заведения. А для иногородних это хорошая экономия. Особенно, когда сам зарабатываешь и знаешь цену деньгам. Денис, например, когда-то подрабатывал на молочном комбинате, пастухом, менеджером по продажам, на стройке. Лиза пробовала себя в качестве промоутера, консультанта в парфюмерной лавке, натурщицы. Собирается на время учебы пойти работать в ресторан быстрого питания, говорит, график там удобный. «Пока молоды, надо крутиться. Отдыхать будем на пенсии», — подытоживают стройотрядовцы.

Екатерина АСМЫКОВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: «Гугліла, як правільна палоць», ці Якім ён бывае — загар на градках

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.