Вы здесь

Неравнодушные к состоянию своих и соседских дворов люди могут приобрести общественные полномочия


Неравнодушные к состоянию своих и соседских дворов люди в сентябре — октябре могут приобрести общественные полномочия — напрямую контактировать с коммунальными службами Заводского района столицы и указывать им на уличные проблемы: открытую дверь, сломанную скамейку, перевернутую урну, пошатнувшийся столб, нескошенную траву ...


В столице уже успешно работают такие организации, как КОТГСы — коллегиальные органы территориального общественного самоуправления, которые функционируют на добровольных началах. Несколько лет назад освоили практику выборов старших по подъездам. Теперь на очереди — столичные дворы.

— У нас уже есть кандидаты на избрание старшими по дворам. Это инициативные жители, неравнодушные к судьбе двора. Они будут нам подсказывать, а мы — выполнять их обращения,— объясняет нововведение Михаил ВАРИКАШ, директор жилищно-коммунального хозяйства Заводского района Минска. —Таким образом мы выходим на открытый диалог с гражданами и рассчитываем, что через это большое количество обращений, которое существует сейчас, уменьшится. Мы совместно будем наводить порядок, и тогда жить в нашем районе станет лучше.

Избираться старшие будут на общих собраниях граждан самими жителями и представителями коммунальных служб, так как все они знают инициативных соседей и способны предложить лучшие кандидатуры на пост «главы двора».

— Люди, которые здесь живут, ежедневно идут на работу, замечают все и сразу нам сообщат о проблеме. Коммунальные службы и создавались для населения, чтобы мы слышали их и выполняли запросы. И мы совсем не против, если нам будут быстро сообщать о проблеме. Возможно, мы где-то сами что-то не досмотрели, не заметили, —рассуждает директор.— Главное — решить вопрос и объяснить людям, что сегодня мы не можем отремонтировать эту скамейку, а вот через две недели или месяц — пожалуйста. Однако обещание такое надо выполнять, тогда будет понимание.

Обращения граждан будут отрабатываться коммунальщиками совместно со службой «115», чтобы не оставить без внимания ни одну просьбу. Выбрать старших по двору планируют за сентябрь — октябрь, а получить первые результаты от их работы — уже до конца этого года. Однако реально увидеть, приносит ли пользу деятельность активных жителей и стоит распространять опыт Заводского района на всю столицу, можно будет не раньше чем через полгода.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Название в газете: Старшы ў двары

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.