Вы здесь

Спасатели занимаются профилактикой, но без «сезонных» происшествий не обходится


— Каждое лето мы предупреждаем любителей «тихой охоты», чтобы обязательно придерживались определенных правил поведения в лесу, но они игнорируются, — возмущается старший инспектор областного управления МЧС Ольга НЕХОРОШИХ. — Практически через день кто-то все равно теряется в лесу. Только в этом году в Могилевской области спасатели участвовали в поисках 59 человек, в том числе пяти детей. Урожайным по числу таких происшествий было 17 августа. В лесных чащах возле агрогородка Заводская Слобода Могилевского района заблудился 54-летний могилевчанин. Поняв, что сам он из лесу не выйдет, позвонил на номер 101. Через два часа его, наконец, удалось разыскать. К счастью, в медицинской помощи он не нуждался. В этот же день во второй половине дня поступили SОS от 61-летнего жителя Кричева, который заблудился в лесу возле деревни Коренец, и от родных 77-летнего пенсионера из Бобруйского района, который до девяти вечера не вернулся из леса. В поисках были задействованы сотрудники МВД и МЧС. Но пенсионеры нашли дорогу из леса самостоятельно.


Скоро пойдет клюква, и люди снова в массовом порядке отправятся в лес. Ольга НЕХОРОШИХ в очередной раз предупреждает: по возможности не отправляйтесь туда одни, надевайте удобные, непромокаемые одежду и обувь, обязательно проверьте, заряжена батарея вашего мобильного телефона, не забудьте прихватить воду, лекарства, нож, еду, спички и обязательно предупредите родных, по какому маршруту вы отправляетесь и когда собираетесь вернуться. Если с вами в лес идет еще и несовершеннолетний ребенок, нужно все свое внимание уделять непосредственно ему.

Особенность этого лета — грозовая погода. Если объявлено штормовое предупреждение, в лес лучше не соваться. Причем не только в лес, но и вообще далеко от дома. Во время грозы не надо прятаться под одинокими деревьями, находится вблизи высотных абъёктав, громоотводов, антенн, водостоков, а тем более — на берегу реки или в воде. Наиболее безопасное место — сухая низменность между холмов. Присядьте на корточки и пригните голову к коленям. И не забывайте, что во время грозы нельзя даже раскрывать зонтик. Если небо рассекают молнии, не стоит расслабляться и дома. Быстренько выключайте все электроприборы и закрывайте окна и двери. Спасатели также советуют в такие минуты не прикасаться к мобильному телефону и металлическим деталям, не мыть посуду, не принимать душ или ванну, не стоять у окна, печи, камина, массивных металлических предметов.

А вот пример, как говорится, из другой оперы. Лето же — еще и время ремонтов. УВ Бобруйске произошел случай по этому поводу.

— Чтобы освежить интерьер квартиры, женщина поставила на газ емкость с водой, в которую поместила банку с краской, —рассказывает Ольга Нехороших. — От высокой температуры краска загорелась, и хозяйка начала заливать ее водой. Она не знала, что делать это категорически запрещено. В результате огонь полностью охватил кухню, но женщина, к счастью, успела эвакуироваться на балкон, откуда ее уже снимали сотрудники МЧС. Легковоспламеняющиеся жидкости вообще нельзя нагревать и тушить водой! Для них тушения используются углекислотные и порошковые огнетушители. А в домашних условиях с возгоранием таких жидкостей помогут справиться одеяло, пальто, банное полотенце и другие подобные — не синтетические — вещи.

Больше узнать о чрезвычайных ситуациях, способы их предотвращения и борьбы с ними можно на сайте МЧС Республики Беларусь «112.бай», а также скачав мобильную программу «МЧС Беларуси: помощь рядом».

В тему

За 7 месяцев этого года в Могилевской области произошло 487 пожаров, погибло 42 человека, еще 44 (в том числе четыре ребенка) травмированы. В результате пожаров уничтожено 146 строений и 16 единиц техники, погибло 37 животных.

Нелли ЗИГУЛЯ

Название в газете: У лес... па прыгоды?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».