Вы здесь

Рассказываем, как плогеры убирают столицу


А вы пробовали когда-нибудь бегать и собирать мусор одновременно? Если так, поздравляем: вы — плогер! Нет? Может, самое время начать? Совсем недавно в нашей стране стартовал проект Рlоggіng Bеlаrus, который предлагает всем желающим совместить полезные занятия и убить сразу двух зайцев — укрепить свое здоровье и помочь природе.


Для любого возраста и физической подготовки

Во время забегов плогеры собрали 769 кг мусора, из них около половины не перерабатывается.

Сегодня плогинг — это популярное экологическое движение, но еще три года назад о нем никто не знал. Все началось в Швеции с неравнодушных людей, которые на пробежке собирали мусор и затем выкладывали его фотографии в социальные сети, чтобы привлечь внимание к проблеме. Эколог Эрик Альстром решил сделать эти забеги организованными и запустил проект Рlоggа. После чего к движению присоединилось более 40 стран.

В Беларусь же плогинг пришел благодаря Александру Бевзу. Он уже давно хотел организовать у нас экологические забеги, но все никак «руки не доходили».

— Понял, что пора действовать, когда увидел в интернете пост знакомой с подобной пробежки. Связался с Центром экологических решений, чтобы получить необходимую консультацию по местам уборки и сортировки мусора. На просьбу откликнулась его сотрудница Наталья Блыщик. Я хоть и стараюсь вести экологически дружественный образ жизни, но все же в некоторых вопросах, считаю, лучше довериться профессионалам, — рассказал Александр.

Первый забег прошел 1 мая в Лошицком яру. С тех пор было еще два забега. Определиться с местом помогает специальная карта загрязненных территорий на сайте проекта «Зробім!». По словам Александра, перед тем, как «запускать» на локацию плогерав, он сам внимательно ее изучает. Там не должно быть зарослей и опасных участков, но должен быть мусор, чтобы эффективно использовать труд участников.

Тем не менее плогинг — это симбиоз бега и уборки, поэтому зацикливаться только на мусоре нельзя. Именно поэтому забеги проходят на время, чтобы никто не отставал. Дистанции могут различаться. Например, первый раз предстояло преодолеть 3,5 км, а в ближайшее уже планируется около 6 км. На всех локациях есть несколько контрольных пунктов, где участники могут выбросить мусор, который потом отсортируют волонтеры.

— Некоторые думают, что мы приглашаем только спортсменов, но это совсем не так. Люди приходят абсолютно разного возраста и с разной физической подготовкой — это не имеет значения, плогинг подходит всем! Проблема возникает только с тем, что часто у нас участники делятся на два лагеря: одни хотят все убрать до последней бумажки, а это физически невозможно во время забега, другие, наоборот, — больше пробежать. Однако это даже к лучшему. Первым мы прививаем любовь к спорту, вторым рассказываем о экологических проблемах, — отметил Александр.

«Ты уже не можешь пробежать мимо мусора»

На забег плогерав просят приносить свои старые перчатки, пакеты, многоразовые бутылочки и термокубки (если чего-то нет, то организаторы поделятся). Это принципиальная часть проекта — не просто убрать мусор, а и вообще его не создавать и объяснять другим, почему обычной уборкой и сортировкой проблему не решить.

— Я долго думал, как можно убедить людей, которые мусорят, этого не делать. И пришел к выводу, что если человек сознательно оставляет горы бутылок в лесу или парке, то тут уже сложно что-то изменить. В то же время многие не знают или не задумываются, что тот же окурок это не просто бумага, у него фильтры есть микропластик, который не разложится еще сотни лет и легко может попасть в воду, почву и к нам в пищу, подчеркнул Александр .

В планах команды проекта в конце сезона направить письмо в Мингорисполком, чтобы заявить о себе, а также инициировать установку мусорок в тех местах, где они убирают: пока их там недостаточно или совсем нет. Кроме этого, привлечь к забегу крупные компании, чью упаковку чаще всего находят участники.

Александр не питает иллюзий, что плогинг в один миг поможет решить проблему с мусором и с теми, кто его создает. Но считает, что личный пример обязательно заставит задуматься тех людей, которые находятся рядом. Например, он в свое время смог вдохновить коллег собирать крышки от бутылок, и, хотя давно уже не работает с ними, они продолжают этим заниматься. Так и с любимым парком или сквером. Если люди будут видеть, что кто-то за ним ухаживает, возможно, и у тех, кто мусорит, уже не поднимется рука выбросить окурок на траву. А там, глядишь, «погрузятся в тему» ​​и сами станут плогерами.

Екатерина ТИТОВА


Следующий забег плогерав пройдет 7 сентября. Зарегистрироваться можно по ссылке httр://рlоggіngbу.tіldа.ws/#rес99127970. Присоединяйтесь!

Название в газете: Прабежкі па... смецце

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».