Вы здесь

В Минске пройдет международный турнир «Bеlаrus Іntеrnаtіоnаl — 2019»


С 29 августа по 1 сентября в Минске пройдет международный турнир «Bеlаrus Іntеrnаtіоnаl — 2019». В спортивно-развлекательном комплексе «FАLСОN Сlub» в течение четырех дней выступит 160 спортсменов из 35 стран мира. Минский турнир станет одним из квалификационных к Олимпийским играм 2020 года, на нем будет разыграно пять комплектов медалей — мужские и женские в одиночных играх, а также мужские, женские и смешанные в парах.


Напомним, первый международный турнир по бадминтону в Беларуси прошел в 2018 году, он был тестовым соревнованием ко II Европейским играм, через год произошли сами Игры, высокий организационный уровень этих турниров поразил как самих спортсменов, так и международных гостей, поэтому Минске доверили еще один крупный турнир. Если на первых соревнованиях в Беларуси собрались спортсмены из 24 стран, то на этот раз Bеlаrus Іntеrnаtіоnаl насчитывает уже представителей 35 стран. Это спортсмены из Ирана, Венгрии, Германии, Индии, Австралии, Швеции, Китая, Австрии, Бельгии, Канады, Англии, Болгарии, Беларуси, Молдовы, Чехии, Польши, России, Шри Ланки, Италии, Америки, Израиля, Финляндии, Швейцарии, Норвегии, Эстонии, Словении, Исландии, Украины, Дании, Турции, Нидерландов, Азербайджана, Латвии, Литвы и Словакии.

«Мы очень рады и гордимся, что к нам едут топ спортсмены, это большой опыт. Такое количество участников зарабатывается странами годами, — отмечает старший тренер национальной команды Беларуси по бадминтону Влада ЧЕРНЯВСКАЯ. — Приедет большая делегация из Китая, это одни из мировых лидеров. Планировалось, что у нас выступит легенда мирового бадминтона, неоднократный олимпийский чемпион и чемпион мира Линь Дань, но в последний момент по каким-то обстоятельствам он снялся с турнира. Кроме него в Минске будет много известных игроков  — много азиатов и топ-игроки европейского бадминтона», — отметила тренер и добавила, что сейчас уровень европейского бадминтона значительно вырос, поэтому говорить о конкретных страны и спортсменов, которые будут претендовать на победу в Минске, сложно. Абсолютно точно можно говорить, что борьба будет серьезная, а для зрителей особенно интересными станут противостоянии европейских игроков с азиатами, так как это совершенно разные стили игры.

Беларусь на домашних соревнованиях представят 13 спортсменов  — основная национальная команда и юниоры. «Не все юниоры смогут сыграть в Минске, потому что некоторые в эти же сроки уезжают на первенство Европы для спортсменов, до 17 лет, которое будет проходить в Польше. А вообще и для взрослых спортсменов, и для молодых такой турнир  — хороший шанс попробовать свои силы с сильнейшими бадминтонистами мира. Нашим спортсменам предстоит показать свой уровень, свою игру и набрать как можно больше очков»,  — отмечает Влада Чернявская.

Отметим, что с мая 2019 до мая 2020 года спортсмены набирают рейтинговые очки, чтобы попасть на Олимпийские игры в Токио. Из белорусов наибольший шанс отобраться на турнир сегодня есть у Алеси Зайцевой. «Для этого нужно играть очень много турниров. Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы постараться пробиться. В предолимпийский год уровень турниров очень вырос, потому что все хотят попасть в Токио», —говорит учитель.

По сравнению с первым международным турниром по бадминтону в Минске рейтинг нынешних соревнований также вырос. Если раньше турнир в Беларуси считался челлендж, то сейчас он интернэшнл, то есть, очки, которые идут в общий зачет от участия в нем, стали большими.

Влада Чернявская отмечает, что организовать такой турнир достаточно сложно, как правило, подготовка к нему начинается за год до старта. Один из самых важных моментов — подбор судей. Если главную судейскую бригаду рекомендует Европейская федерация бадминтона, то вот все остальные судьи подбираются страной-организатором. «Мы стараемся, чтобы это были квалифицированные специалисты, ведь судейство очень много значит», — отмечает старший тренер.

Арена «FАLСОN СLUB» уже стала одной из самых любимых для белорусских бадминтонистов, она очень удобна как для спортсменов, так и для судей, и для зрителей, потому что корты хорошо видны со всех сторон. «Площадка компактная и в то же время достаточно большая. Хорошее освещение», — отмечает Влада Анатольевна.

Организаторы надеются на интерес к турниру со стороны белорусских любителей спорта. «На тестовом турнире в 2018 году на трибунах в основном были люди, которые занимаются бадминтоном на любительском и профессиональном уровнях, а любительский бадминтон у нас сейчас очень развит, потому что есть хорошие арены, вечером корты на них никогда не пустуют, — объясняет старший тренер национальной команды. — Европейские игры в Минске дали еще больший импульс для развития игры, надеемся, что и сейчас зрителей будет много, тем более что вход на турнир бесплатный. Всех любителей спорта приглашаем и ждем!»

В четверг, 29 августа, состоятся квалификационные соревнования, 30 августа — 1/16 и 1/8 финала, утром 31 августа пройдут 1/4 финала, вечером — полуфиналы, в свою очередь, 1 сентября состоятся все пять финальных игр.

Новинкой международного турнира по бадминтону «Bеlаrus Іntеrnаtіоnаl 2019» станет то, что абсолютно все матчи на четырех кортах будут транслироваться в прямом эфире на Yоutubе и в мобильной программе Bаdmіntоn Еurоре. Напомним, что на прошлогоднем турнире онлайн-трансляция велась только из двух игровых площадок. А онлайн-версия II Европейских игр шла только с центрального корта.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Індусы, кітайцы, аўстралійцы...

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».