Вы здесь

В Беларуси разработают дорожную карту по отмене смертной казни


Рабочая группа парламента по изучению проблематики смертной казни и Совет Европы разработают совместную дорожную карту

Документ станет результатом конференции «Общественное мнение и смертная казнь в Беларуси», которая состоялась вчера. В составлении дорожной карты задействуют государственные органы и СМИ. Среди участников встречи были депутаты белорусского парламента, представители Секретариата Совета Европы, государственных органов, структур гражданского общества и экспертных кругов.


Для отмены смертной казни, по утверждению экспертов Совета Европы, необходима в первую очередь политическая воля, но в Беларуси для решения этого вопроса требуется и поддержка со стороны общественности. Решением руководства страны ввести мораторий невозможно, потому что на референдуме 1996 года большая часть населения высказалось за смертную казнь.

«В республике существует рабочая группа по обсуждению проблематики отмены смертной казни во главе с белорусскими парламентариями, и очень важно, чтобы она занимала четкую позицию в пользу отмены смертной казни — того, к чему белорусское государство и должно стремиться. Конечно, у вас есть свои методы, свои подходы, и вам требуется время для решения этого вопроса. В том числе на это и направлены дебаты», — сказала в беседе с журналистами Татьяна ТЕРМАЧИЧ, руководитель Отдела координации и международного сотрудничества Генерального Директората по правам человека и верховенству права.

«Я думаю, после всех встреч, которые провели, мы можем согласиться с тем, что политических препятствий к отмене смертной казни в Беларуси не существует. Последние 20 лет имели место положительные тенденции», — уверена Татьяна Термачич.

Среди них — реформирование Уголовного кодекса, когда было введено пожизненное заключение. До этого максимально возможный срок лишения свободы, альтернативный смертной казни, составлял 20 лет. К тому же, Конституционный суд принял решение, согласно которому смертный приговор в конечном итоге должен быть отменен, ссылаясь на Европейскую конвенцию о правах человека.

О том, что органы власти Беларуси не имеют принципиальных разногласий с Советом Европы по перспективам высшей меры наказания, говорил и Андрей БУШИЛО, начальник Главного управления Европы и Северной Америки Министерства иностранных дел.

«Даже в белорусской Конституции записано, что смертная казнь применяется как исключительная мера к её отмены. Рано или поздно мы придем к этой конституционно оговоренной ситуации. Вопрос только в том, каким образом ", — сообщил представитель МИД и подчеркнул, что недопустимо превращать вопрос об отмене смертной казни в инструмент давления или предмет политического торга.

Как сообщил Александр МАРКЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству, член рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, используемого в Республике Беларусь, доля сторонников смертной казни уменьшилась по сравнению с 1996 годом, но профессионального социологического опроса не проводилось.

Одним из пунктов Национального плана по правам человека на 2016—2019 годы, утвержденного Совмином, предусмотрено изучение мировых тенденций по применению смертной казни.

«Тенденции эти не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, количество стран мира, которые отказались от смертной казни, неуклонно растет. По сведениям Организации Объединенных Наций, почти 160 стран не используют высшую меру наказания. С другой стороны, месяц назад Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки заявило о возобновлении практики применения смертной казни на федеральном уровне. Даже в некоторых государствах — участниках Совета Европы звучат призывы политиков, должностных лиц к восстановлению смертной казни», — рассказал Андрей НАМОВИЧ, руководитель рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, используемого в Республике Беларусь, член Постоянной комиссии парламента по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

По словам Андрея Наумовича, когда вопрос о моратории поставят в парламенте, результаты также будут неоднозначны. «Среди моих коллег достаточно много сторонников сохранения высшей меры наказания», — отметил депутат.

Андрей Наумович призывает набраться терпения и медленно, но уверенно двигаться к отмене смертной казни, работая с общественным мнением.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.