Вы здесь

Что изменилось в Беларуси 1 сентября


Банки меняют процентные ставки

Фота: pexels.com

С 1 сентября Беларусь ожидает снижение ставок по потребительским кредитам и по депозитам. На днях Нацбанк Беларуси опубликовал новые значения расчетной величины стандартной риска. Их банки используют как ориентир при создании новых продуктов.

На 12,6% повышается тарифная ставка первого разряда

На 4,6 рубля повышается тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций, а также организаций, сотрудники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам. Ставка теперь составит 41 рубль.

Беларусбанк прекращает прием денежных переводов «Стриж»

В Беларусбанке сообщили, что с 1 сентября прекращается прием денежных переводов через систему «Стриж». В банке рекомендуют воспользоваться услугой Беларусбанка по переводу денежных средств с использованием банковских карт (их реквизитов).

Изменятся цены на сигареты

Фото: pexels.com

В Беларуси с 1 сентября подорожает несколько марок сигарет - на 5-10 копеек. Но при этом некоторые марки сигарет даже подешевеют. А цены на табачные изделия «Табак-Инвест» и «Энерго-Оил» останутся без изменений.

Можно оформлять «автогражданку» в электронном виде

С 1 сентября 2019 года соглашение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств можно будет оформить в электронном виде. Договор можно заключить из личного компьютера или через любой гаджет.

Меняются правила по некоторым страховкам

Фото: finance-investissement.com

С 1 сентября в Беларуси изменят правила оформления некоторых страховок. Нововведения касаются договоров на страхование жизни, зданий, автомобилей, дополнительной пенсии. Лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ (так называемый еврапратакол) вырастет с 400 до 800 евро. Снизятся тарифы по обязательному страхованию строений для физических лиц - с 0,14 до 0,13% от страховой суммы. Кроме этого, белорусы смогут оформлять договоры на страхование жизни и дополнительной пенсии на минимальный срок от одного года. Теперь нижняя планка составляет три года.

Уже подорожали «домашний» телефон и услуги почты

«Белтелеком» и «Белпочта» не стали дожидаться первого дня осени и уже повысили тарифы на некоторые услуги с 28 августа. Таким образом тарифы на услуги телефонной связи выросли в среднем на 8,4%. Что касается тарифов на услуги почтовой связи, то пересылка почтовой карточки, письма или бандероли массой до 20 г для физических лиц подорожало с 48 копеек до 54 копеек. За каждые последующие полные или неполные 20 г массы письма или бандероли теперь нужно доплачивать не 4 копейки, а 5.

ЕРИП сделает более удобным дерево услуг

Фото: zhodino-online.by

К 1 сентября ЕРИП планирует завершить реформировать дерево услуг. Так, в системе появятся новые подкатегории услуг, разделы и подразделы, некоторые же непопулярные «спрячут» вглубь.

Сегодня в ЕРИП можно оплатить более 50 тысяч услуг. Число производителей услуг в системе вырос до 16 тысяч. Из-за этого у некоторых пользователей возникали сложности, как найти нужную услугу в дереве. Это одна из причин, почему его решили упростить.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.