Вы здесь

Брестчина отпраздновала областные Дожинки в Ружанах


Нынешние праздник урожая провели в бывшей резиденции рода Сапег. Величественный дворец, который кто-то метко назвал «белорусским Версалем», стал колоритным фоном фестиваля-ярмарки тружеников села. Именно в стенах не так давно отреставрированного дворца развернулись концертные площадки, тематические зоны, выездная торговля и общественное питание. Угощали разными яствами, триумфаторами выглядели пироги, вкусные булки, разнообразная ароматная выпечка. Оно и конечно, хлебный же праздник.


Брестчина первая среди регионов страны отмечала «Дожинки», так как область раньше других окончила жатву. Собранный неплохой урожай —1 миллион 200 тысяч тонн при средней урожайности 35,6 центнера с гектара, что на 6,6 центнера больше, чем в прошлом году. Официальная часть празднования началась с приветствия от главы государства. Текст зачитал председатель правления Белкоопсоюза Валерий ИВАНОВ. «Вы доказали, что являетесь усердными хозяевами своей земли, умеете работать, учите ценить и уважать нелегкий труд крестьян», — говорится в приветственном адресе.

— И эти слова прозвучали как лучшая оценка большого труда на полях, — отметил председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС.

В своем выступлении руководитель области от имени всех ее жителей поблагодарил хлеборобов. Отдельные слова уважения прозвучали в адрес лидеров по намолоту — аграриев Барановичского и Пружанского районов. А самая высокая урожайность в этом году достигнута в Ляховичском районе —более 42 центнеров с гектара. Совсем мало отстали от них земледельцы Барановичского и Брестского районов.

Особым моментом каждого такого праздника становится чествование передовиков, когда на сцену поднимаются герои жатвы. В этом году заслуженные награды получили Ивановский, Пружанский и Березовский районы. Среди хозяйств лучшими признаны сельхозпредприятия «Мижлеский» Березовского района, «Агро-Мотоль» Ивановского, «Ляховичское Агро» Ляховичского, а также «Красный партизан» Малоритского, «Рубельский» и «Теребежов Агро» Столинского районов. В качестве наилучшего комбайнера жатвы-2019 на пьедестал почета пригласили Александра Мищука с ОАО «Комаровка» Брестского района. Позже он рассказал журналистам, что хлеборобскому мастерству его учили отец и дед — последний, кстати, сорок лет проработал трактористом. Вот и внук сельского механизатора достойно несет хлебаробскую эстафету.

Тепло поздравил брестчан с праздником Дожинок и поблагодарил за работу премьер-министр страны Сергей РУМАС. Он отметил, что Брестчина лидирует в стране по экспорту сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, тем самым вносит важный вклад в экономику страны.

До самого вечера играли-пели в Ружанах. «Дожинки» закончились, а городскому поселку останутся на память о празднике благоустроенные улицы, отремонтированные дороги, улучшенные объекты социально-культурного назначения. «Главным украшением населенного пункта является величественный дворец Сапег, — подчеркнул Анатолий ЛИС, —для его реставрации еще придется многое сделать». А в минувшую субботу около дворца угощались самыми вкусными и красивыми караваями.

Светлана ЯСКЕВИЧ, Пружанский район

Фото Александра ШУЛЬГАНА

Название в газете: Каравай каля палаца

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.