Вы здесь

4 сентября начинает свою работу 32-я Московская международная книжная выставка-ярмарка


4 сентября начинает свою работу 32-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, почетным гостем которой в этом году будет Беларусь. Отечественные издатели представят на форуме множество интересных проектов, пригласят в гости известных белорусских космонавтов и спортсменов, а также привезут на выставку... зубра.


Площадь белорусского национального стенда на ВДНХ составляет 222 квадратных метра и будет плотно заполнена не только собственно книгами, но и другими интересными событиями и проектами. "У нас будет презентационная часть, будет книжная экспозиция с ежедневным обновлением, место для работы с авторами, торговая площадка от "Белкниги", — рассказал заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский.

Каждый из пяти дней выставки, рассказала директор издательства "Народная асвета" Виктория Калистратова, имеет конкретное тематическое направление и наполнение. Так, первый день под условным названием "Все гости в дом" представит международные книжные проекты, в том числе совместный белорусско-российский литературный проект «Созвучие», в котором белорусская поэзия прозвучит на языках народов России, а мировые и современные российские стихи будут читаться в переводе на белорусский. Второй день посвящен 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: широкая аудитория познакомиться на белорусском стенде с книжной серией "Беларусь. Трагедия и правда памяти", которая стала победителем международного конкурса "Искусство книги стран СНГ" в номинации "Победа", а книга о Хатыни разошлась настолько быстро, что потребовалось выпускать дополнительный тираж. День третий будет посвящен теме малой родины и расскажет о туристическом потенциале нашей страны — имиджевые издания и проекты по истории национальных костюмов, кухне, ремеслам, традициям презентуют не только издательства, но также литературные музеи Беларуси, замковый комплекс "Мир", Национальная и Президентская библиотеки. На четвертый день посетителей ждут встречи с популярными белорусскими авторами, среди которых Наталья Батракова и Людмила Рублевская; также на презентацию книжной серии "Лица" обещают заглянуть известные космонавты, а издание об истории белорусского биатлона "оживят" некоторые его герои-спортсмены. Наконец, в заключительный, пятый день выставки белорусский стенд будет полностью отдан читателям и наслаждению чтения хороших книг.

Среди других знаковых изданий, которые белорусские книжники покажут на международном московском форуме — презентация проекта Владимира Лиходедова "В поисках утраченного", напрямую связанного с 25-летием института президентства в нашей стране — именно за этот срок увидели свет 25 книг, которые иллюстрируют в старых открытках и раритетных фотографиях давнюю и современную историю наших городов и местечек. Дополнит этот проект специальный арт-объект, который символизирует истоки белорусской и мировой письменности скульптура "Типографского зубра", собранная из деталей старых печатных станков и шрифта. А приятным сюрпризом для покупателей белорусских книг станет возможность бесплатно посетить интерактивную экспозицию "Печатный двор XVI века" и напечатать на действующем станке по древним технологиям 1-ю страницу скориновской Библии ... И это, подчеркивают участники нашей делегации, далеко не все запланированные изюминки.

Кстати, с учетом высокого читательского интереса впервые организаторы ММКВЯ увеличили время работы выставки сразу на два часа — с 10 до 20. Вообще участие в нынешнем форуме, как ожидается, примут издательства из более 25 стран мира.

Виктория ЗАХАРОВА

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.