Вы здесь

Представители БГУ и БГУИР выиграли 4 медали на 26-й Международной студенческой олимпиаде


Представители БГУ и БГУИР в составе национальной сборной вошли в топ-20 лучших участников командного зачета на 26-й Международной студенческой олимпиаде по математике. Intеrnаtiоnаl Mаthеmаtiсs Соmреtitiоn (ИMС) — один из самых представительных международных соревнований среди студентов.


На счету у белорусской команды две золотые, серебряные и бронзовые медали. «Золото» сборной принесли третьекурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Егор Дубовик и студент второго курса факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Евгений Минаев. «Серебро» завоевал магистрант химического факультета БГУ Андрей Семенов. «Бронзу» первокурсник факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Евгений Басен.

Всего в этом году участниками олимпиады стали 360 студентов из 120 вузов, представлявших 52 страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Молодым математикам в рамках двух туров предлагалось на английском языке решать десять задач. Их тематика объединила различные направления: теорию чисел, комбинаторики, линейную алгебру и математический анализ. Каждый тур продолжался пять часов.

Международная олимпиада — это оригинальные задачи, в которых нужно рассуждать и предлагать подходы, не описанные в учебниках. Как констатируют наши победители, по условию задачи не всегда возможно определить ее сложность: решение можно записать в две строки, а можно не втиснуть и на лист. Отличное выступление — это решить столько заданий, сколько позволяет твой уровень знаний, не потерять баллы на ошибках и не запутаться в том, что ты знаешь.

Надеждв НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.