Вы здесь

В столице прошел первый городской социальный фестиваль


В начале сентября в Минске впервые прошел городской социальный фестиваль ІBB JubіlaumsFest. Он объединил более 50 образовательных ивентов, которые прошли в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (ІBB Минск). В честь своего 25-летия ІBB Минск на день подарил свое здание общественным активистам и их инициативам.


«Фестивали могут не только развлекать, но и просвещать. Мы решили провести ІBB JubіlaumsFest, чтобы дать возможность белорусским общественным инициативам собраться в одном месте и рассказать о важных проектах жителям Минска. Социальный маркет, изучение языка жестов, лекции и кинопоказы о дислексии, правах женщин и людях с инвалидностью — эти и многие другие мероприятия смогут посетить гости фестиваля  ІBB JubіlaumsFest », — рассказала директор ІBB Минск Сабрина БОБОВСКИ.

Мероприятия социального фестиваля, которые развернулись на восьми площадках, мог посетить всякий желающий. Так, при желании можно было пройти экспресс-курс немецкого языка вместе с Goethe-Іnstіtut Mіnsk. ПЕН-центр устроил многоязычный марафон о белорусской литературе. Белорусское общество глухих учило гостей языке жестов и познакомило с «немым» искусством.

Белорусское общество Красного Креста рассказало о том, как оказывать первую медицинскую помощь. Проект «Живая библиотека» провел игру «Другой взгляд» на тему социального неравенства. А «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выбрала птицу 2020 года. Ей стал большой глухарь.

Также в образовательном центре прошли бесплатные показы белорусских и немецких фильмов на социальную тематику и литературные чтения. Инициатива Minsk Impro провела открытый мастер-класс по основам импровизационного театра. А Международный театральный проект HomoCosmos показал спектакль «Камера, которую дала мне мать» (18+).

На фестивале работал социальный маркет, представленный белорусскими социальными предприятиями. Ресторан Westfalia на террасе IBB Минск предложил гостям европейский стрит-фуд и напитки. Специально в честь юбилея IBB Минск угостил всех пришедших на фестиваль, 25-килограммовым тортом.

А для самых маленьких гостей была организована детская зона, где они могли поучаствовать в арт-пленэре, мастер-классе по рисованию на воде и испечь печенье.

Светлана БУСЬКО

Название в газете: Марафон пра беларускую літаратуру, «нямое мастацтва», птушка года...

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.