Вы здесь

Александр Лукашенко встретился с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций


Глава Беларуси Александр Лукашенко встретился с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнем.


Белорусский лидер отметил, что отношения между Беларусью и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций только начинаются. «Это страница чистая, там нет ничего положительного, так это первые шаги, но, к счастью, нет и ничего плохого, — сказал он.— Поэтому мы полны решимости выстроить наши отношения так, чтобы это стало образцом для других».

Александр Лукашенко поблагодарил главу Банка за намерение инвестировать средства в белорусскую инфраструктуру. «Вы знаете, что Беларусь — это центр Европы, транзитная страна, и для нас очень важны развитые инфраструктурные направления, прежде всего дорожная сеть, — сообщил президент Беларуси. — В связи с этим вы прекрасно понимаете, что для связей между Азиатским регионом, прежде всего, Китайской народной республикой и западным миром, Западной Европой, Беларусь становится достаточно привлекательным центром. Определенные наработки уже у нас есть и по автомобильному, и по железнодорожному транспорту в плане торговых отношений — это также должно усилить ваш интерес к Беларуси».

Глава государства поддержал намерение Банка вложить инвестиции в инфраструктуру белорусско-китайского индустриального парка Великий камень. «Я также знаю, что вы серьезно занимаетесь вопросами городского хозяйства, энергетикой — все это в Беларуси востребовано, и мы будем предлагать вам проекты, если вы посчитаете нужным в них участвовать, и будем за это благодарны, тем более, что условия, которые ваш Банк предлагает, не хуже условий других международных банков», — добавил Александр Лукашенко.

Он проинформировал собеседника, что в Беларуси очень много и собственных средств, и средств европейских финансовых организаций, и Всемирного банка в последнее время вложено в развитие дорожной сети. «У нас остались две дороги, которые пока недостроены и непрофинансированы. Это дорога на север — к Полоцку, и дорога, которую мы планируем по югу, чтобы перехватить южное направление, идущее из Российской Федерации: Гомель — Брест. Вот две такие дороги, которые я лично мечтаю построить в ближайшее время», — сообщил господину Цзиню Александр Лукашенко.

Реконструкцию дороги в направлении Полоцка Азиатский банк инфраструктурных инвестиций готов поддержать, на эту тему планируются переговоры с белорусским правительством. Президент Беларуси предложил Банку рассмотреть и проект по южному транспортному коридору с тем, чтобы наша страна имела возможность выбрать лучший из вариантов, который ей предлагают различные международные  финансовые организации.

«А также вопросы энергетики, водоотведения, возможно, реноваций зданий для жилья наших граждан... В общем, проблем, которые нужно решать если не сегодня, то завтра, много, и если вы нас в этом поддержите, будем благодарны вам и готовы сотрудничать», — резюмировал Александр Лукашенко.

Господин Цзинь ответил, что Банк благодарен Президенту Беларуси за падтырмку и возможность участия в развитии инфраструктуры страны. «С того момента, как членство Беларуси было утверждено в нашем Банке, мы чувствовали вашу поддержку и благодарны за нее, — сказал он. — За последние два дня мы провели много встреч с представителями Совета Министров, банков, в том числе Банка развития. И я впечатлен тем, насколько люди преданы делу развития страны».


Очень плодотворной назвал встречу с Президентом Беларуси глава Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь. «Мы обсуждали возможности нашего сотрудничества и ту роль, которую может выполнить наш Банк в дальнейшем социально-экономическом развитии страны, — сообщил он журналистам. — Для нас будет честью сотрудничать с такой работоспособной нацией. Наша команда уже работает над проектом по реконструкции дороги Р46, считаем, что он весьма значителен».

Президент Банка добавил, что с точки зрения географии Беларусь находится в стратегически важном месте, она является своего рода мостом между Европой и Азией, поэтому развитие ее транспортной системы выходит на первое место. Он рассказал, что его поразила динамика развития белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень», и что у Банка есть определенные идеи по участию в развитии парка, которые будут обсуждаться командой финансистов более детально.

«Президент Александр Лукашенко во время встречи выразил надежду, что отношения между нашим Банком и Беларусью станут примером для всех. У меня нет сомнений, что так и будет», — добавил он.

К сведению:

Штаб-квартира Азиатского банка инфраструктурных инвестиций расположена в Пекине. 100 стран являются его членами и кандидатами на вступление. Самые крупные акционеры — Китай, Индия и Россия. Уставный капитал Банка составляет 100 миллиардов долларов.

Основная цель Банка — содействие устойчивому экономическому развитию и улучшению инфраструктурных связей в Азии путем осуществления инвестиций в инфраструктуру и другие производственные секторы экономики.

Приоритетные направления финансирования: энергетика, транспорт, водоснабжение и водоочистка, городское развитие и инфраструктура. Значительное внимание планируется уделять проектам по защите окружающей среды.

Для нерегиональных проектов приоритет отдается тем, которые предусматривают развитие торговли с Азией (в том числе порты, транспортные узлы, генерация и передача энергии, газовые трубопроводы), а также создание и развитие устойчивой инфраструктуры (производство возобновляемой энергии).

Условия привлечения займов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций являются комфортными и сопоставимыми с условиями Международного банка реконструкции и развития.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».