Вы здесь

В Гомеле сформированы составы областной и окружных избирательных комиссий


В Гомеле сформированы составы областной и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. На совместном заседании облисполкома и президиума областного Совета депутатов создана Гомельская областная и 17 окружных избирательных комиссий.


На 13 мест в областной избирательной комиссии претендовали 20 человек. Кандидатов в их состав активно выдвигали как политические партии и общественные объединения, так и трудовые коллективы, а также граждане путем сбора подписей. По итогам голосования членов исполкома и президиума облсовета депутатов областная избирательная комиссия сформирована в полном составе.

Определены на заседании и составы окружных комиссий. На 221 место заявки подали 330 человек. Около половины выделений — от общественных объединений, отмечает начальник главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Дмитрий Рожков:

— Практически все политические партии, общественные объединения, которые представлены в нашей области, предложили своих представителей. Все это позволило сформировать комиссии в максимальном по количеству составе 13 человек. Уверен, что они смогут выполнить все требования Избирательного кодекса и провести избирательную кампанию на высоком организационном уровне.

Председатели областной и окружной избирательных комиссий будут выбраны путем голосования на первых заседаниях. С третьего сентября претенденты на депутатские мандаты подают документы о регистрации инициативных групп по сбору подписей в их поддержку.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Название в газете: Камісіі сфарміраваны

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.