Вы здесь

Российский бизнесмен не забывает о родном селе Леликово


Устраивать родную деревню Леликово Иван Панасюк начал задолго до того, как в нашей стране прозвучал призыв внести вклад в улучшение родных городов и сел. В 2006 году к 460-летию Леликово российский бизнесмен и меценат построил здесь современный теннисный корт. Тогда на открытии объекта он говорил, что хочет сделать этот вид спорта доступным для деревенских детей. Заниматься здесь можно бесплатно, а корт соответствует всем международным стандартам, любые соревнования можно проводить в Леликово. Об этом заявили приглашенные эксперты —​ известные белорусские теннисисты Владимир Волчков, Ольга Барабанщикова, представители Белорусской ассоциации тенниса.


Сейчас корт активно используется молодым поколением сельчан, жителями окрестных населенных пунктов. Скажем, Андрей Сатюк ездил сюда на занятия с Дивино за семь километров в школьные годы. И теперь, когда Андрей живет и работает в Бресте, каждые выходные с друзьями спешит на корт. А бизнесмен говорит, что он ставил задачу сделать для земляков недоступное доступным. И это ему, несомненно, удалось.

В свой летний отпуск Иван Панасюк с семьей обязательно едет на малую родину. Здесь он возвел сельскую усадьбу с гостевым домом, где могут останавливаться спортсмены и любители тенниса. Как и многие деловые люди, Иван Павлович живет на несколько стран. Значительную часть времени проводит, например, в Испании, где имеет интересы бизнеса. В Новосибирске руководит Белорусским культурно-просветительским центром «Во имя святой Евфросинии Полоцкой». И, конечно, много времени проводит в родной деревне, где всегда помогает благоустройством церквям и кладбищам, другим сельским достопримечательностям почти 500-летнего Леликово.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Сын малой радзімы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.