Вы здесь

Республиканский фестиваль народного юмора в Автюках пройдет 13—14 сентября


13—14 сентября созывает гостей и участников, любителей смеха вследствие метких шуток и сторонников народного пения и танцев 9-й Республиканский фестиваль народного юмора в Автюках. Начался он с легкой руки местного уроженца, известного писателя Владимира Липского еще в 1995-м — после издания книги «Аўцюкоўцы», и с тех пор понравился и любительским и профессиональным коллективам, и зрителям разных возрастов.


Каждый раз в программе большого праздника, который проводят Министерство культуры, Гомельский облисполком и Калинковичский райисполком, появляются какие-то сюрпризы — то организаторы проведут собственные «Олимпийские Автюковские игры», то объявят поиск «Мисс Автюки» (оба мероприятия, кстати, пройдут и в этом году). Изюминкой же фестиваля 2019 года обещает стать открытие в Калинковичском районе, точнее, на пути между Большими и Малыми Автюками, памятного знака «Автюковский глобус».

13 сентября музыкально-юмористические концерты пройдут в разных населенных пунктах района: Больших и Малых Автюках, Капличе, Домановичах, Бобровичах, Юровичах. А на следующий день уже в райцентре состоится конкурс юмористов «Как без вас жили, расскажем, не услышите — покажем». Будут работать выставка стилизованной автамототехники «Автюковские колеса» и особая «Фотосушка» от газеты «Калинковичские новости», состоится презентация туристических маршрутов «Хорошо там, где нас нет», ждут посетителей импровизированные подворья всех сельсоветов района, «Город мастеров» и площадка ремесленников, детская площадка «Автюковские ералаш». Впервые для всех желающих организуют конкурс на лучшее фото — «Юмор в формате Селфи» и забавный видеоролик — «Где мы не были».

Вход на фестиваль, как и прежде, свободен, однако «Автюковская таможня» традиционно требует в качестве билета оригинальную частушку или анекдот, желательно без «бороды».

Виктория ЗАХАРОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.