Вы здесь

В Беларуси может быть внедрено страхование от ущерба в сфере кибербезопасности


Генеральный директор ЗАСО «Кентавр» Сергей Прохорчик считает, что услуга по страхованию от ущерба в сфере информационной безопасности может появиться в ближайшие 2-3 года. Эксперт страхового рынка уверен, что подобный продукт востребован в Беларуси уже сейчас. «Вопрос обычный — непонятно, с чего начинать. Нет реальной статистики по подобным случаям. Неясно, как сформировать правильный тариф и что такое страховой случай. Никто не знает, сколько было хакерских атак. Кто на практике по таким рискам проведет экспертизу? Как определить правильно размер ущерба? Эти вопросы висят в воздухе, специализированной структуры у нас нет».


Однако специалисты сферы страховых услуг отмечают, что подобные страховые продукты есть за рубежом, и белорусские специалисты, вероятно, заимствуют зарубежный опыт. По их мнению, в ближайшее время рынок начнет формировать условия методом проб и ошибок. Скорее всего, мы что-то позаимствуем у России, там такие виды страхования уже есть. Уведомительный порядок формирования договоров страхования упростит вывод на рынок такого продукта.

Генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова поделилась опытом Австрийской ассоциации страховщиков и Ассоциации информатизации Австрии. Зарубежные коллеги сейчас идут в этом направлении по пути выработки стандартов в области защиты информации. Это позволяет упростить процедуру страхования, так как любое предприятие должно соответствовать определенным стандартам в части безопасности IT-систем.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Вызначыць правільна памер шкоды

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.