Вы здесь

Почему люди решили, что Земля плоская?


Было бы ошибкой полагать, будто люди верили в то, что Земля плоская, много сотен лет, пока свет современной науки не развеял тьму невежества.


Конечно же, великие умы человечества заметили, что планета имеет форму шара, еще в глубокой древности. Такие авторы, как Пифагор и Аристотель, упоминали об этом в своих работах, созданных на заре цивилизации, а Эратосфен в III веке до нашей эры сумел довольно точно вычислить диаметр планеты, опираясь на наблюдения за положением тени от Солнца в разное время суток.

Во времена насаждения христианства Земля все еще была круглая для научного сообщества того времени. В «Божественной комедии» Данте, написанной в 1300-х годах, автор описывает планету как сферу. Католические монахи — носители знаний в те времена — неоднократно указывают на этот факт в своих записях. Даже простому моряку не надо объяснять, почему корабли, скрываясь за горизонтом, делают это постепенно: сначала исчезает палуба, а в последнюю очередь — мачта. Им известно, что это происходит, потому что Земля имеет форму шара.

Но в середине XIX века человечество постигла стихийное бедствие по имени Сэмюэл Роуботэм  — так звали бурного и деятельного британского «изобретателя» и «исследователя Земли», в чьих работах, опубликованных под псевдонимом Параллакс, впервые появляется утверждение о том, что Земля — ​​это диск. Согласно его теории, которую он назвал Zеtеtіс Аstrоnоmу (астрономия плоской Земли), Земля — ​​это плоский диск с центром на Северном полюсе, как об этом говорится в некоторых библейских текстах. Его последователи основали «Вселенское зететическое общество».

Неизвестно, с чего Роуботэм это взял: сам он уверял, что пришел к такому выводу в ходе собственных «опытов». В прошлом основатель коммуны, затем странствующий «ученый», врач, блестящий оратор, умевший так передергивать слова своих оппонентов и вообще все переворачивать вверх ногами, что от самых логичных и убедительных аргументов камня на камне не оставалось, Роуботэм добился большого успеха в продвижении своих идей. Через полтора века с развитием интернета эти идеи стали еще более популярны, что, впрочем, не мешает им по-прежнему быть полностью ошибочными.


Почему коты мурлыкают?

Несколько лет назад книга Гиннеса пополнилась очередным рекордом: кот по кличке Мерлин мурлыкал громче всех остальных котов на планете. Однако что вообще заставляет кошек мурлыкать?

Чаще всего мурлыканье символизирует хорошее настроение у животного, отзыв на нежность хозяина, благодарность за еду. Впрочем, это не единственные ситуации, когда можно услышать подобные звуки: коты также мурлыкают испугавшись или если проголодались. Ветеринары рассказывают, что нередко здоровый кот мурлыкал, когда находится рядом с больным.

Делается это не только в знак поддержки. Еще несколько лет назад британские ученые открыли эффект так называемой «терапии мурлыканья» (purr therapy), опубликовав результаты в журнале Current Bіology. Изучив мурлыканье кошек при самых различных обстоятельствах, ученые отметили, что звучание варьируется в частотах между 50 и 150 герц. И разная тональность предназначается для различных случаев: от удовольствия к требованию покормить. Наиболее интересным стал следующий вывод: мурлыканье на частотах между 20 и 140 герц способствует заживлению травм костей и сухожилий, облегчает отеки и боль, а также помогает при одышке.

Звуковые волны действительно широко применяются в медицине. Коты, как отмечают ученые, могли эволюционно выработать механизм, который излечивает и их самих, и тех, кто рядом с ними. Мурлыкают не только домашние кошки, но и другие представители семейства кошачьих: львы, леопарды, ягуары, тигры, снежные барсы, дымчатый леопарды, гепарды и пумы. Животные нередко делают это в состоянии покоя и когда они одни: это своего рода профилактика болезней костей, полагают исследователи.

Но это не может быть единственной причиной мурлыканья — как не существует единой причины, почему человек смеется или плачет. Удовольствие, просьба и поощрение также лежат в основе кошачьего мурлыканья.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.