Вы здесь

Выставка живописи Константина Качана "Радзімаю зачараваны" откроется 19 сентября в Гомеле


Выставка живописи Константина Качана "Радзімаю зачараваны" откроется 19 сентября в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.


Проект "Радзiмаю зачараваны" приурочен к Году малой родины. Он успешно путешествует по Беларуси и является свидетелем безграничного вдохновения автора от многочисленных поездок по удивительным уголкам родной земли.

Экспозиция объединила несколько десятков картин мастера, который работает в станковой живописи в жанрах пейзажа и натюрморта. "Автор известен своими лирическими произведениями с изображением памятников архитектуры, храмов, монастырей Беларуси. Особое место в творчестве Константина Качана занимают пейзажи Новогрудского района - его малой родины. Раскрывается в полотнах и поэтическое великолепие природы, особый колорит жизни сельского человека", - отметили в государственной историко-культурном учреждении.

В дворцово-парковом ансамбле подчеркнули, что этого художника искусствоведы называют "певцом белорусских местечек". В правоте такой характеристики смогут убедиться и посетители выставки, посмотрев на деревья и цветы, замки и храмы, жней в поле, крестьянские дома, мельницы, водные пространства и необъятное небо на картинах.

  • Константин Качан родился 4 марта 1950 года в деревне Лавришево Новогрудского района Гродненской области. Учился в БГУ на факультете физики, затем был вольнослушателем в Белорусской государственной академии искусств. С 1980 года участник республиканских и зарубежных художественных выставок. В 1987 году стал членом ОО "Белорусского союза художников".

Организаторами выставки выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Белорусский союз художников. Произведения Константина Качана можно будет увидеть во дворце Румянцевых и Паскевичей до 13 октября.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.