Вы здесь

Президент: Визит наследного принца Абу-Даби придаст динамику экономическим отношениям стран


Такое мнение Александр Лукашенко высказал в ходе переговоров с шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, «Я уверен, что ваш нынешний визит в Беларусь придаст серьезную динамику торгово-экономическим, инвестиционным отношениям. Мы найдем направления нашего сотрудничества. Тем более закрытых тем и сфер в отношениях между Эмиратами и Беларусью нет», — констатировал Президент.


Наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов, шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян впервые прибыл в Беларусь с официальным визитом. Для его встречи подготовили торжественную церемонию с участием роты почетного караула и военного оркестра. В исполнении музыкантов прозвучали гимны обеих стран. После чего Президент и шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян поприветствовали членов официальных делегаций и направились на переговоры в каминный зал Дворца Независимости.

Александр Лукашенко отметил, что его с почтенным гостем связывают добрые, дружеские отношения, и он очень рад встречать шейха в Беларуси. «Вы только что сказали, что вам понравилось в Беларуси, понравились наши люди. В любое время, на любой срок приезжайте к нам отдохнуть. Тем более лето, да и начало осени у вас с нашей точки зрения времена жесткие, под 40 градусов, а иногда и больше»,сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко в экономических, политических и дипломатических отношениях между странами нет никаких проблем и спорных вопросов. «Я уверен наши отношения будут в таком же дружеским направлении развиваться», уточнил глава государства.

Как уже не раз заявлял Президент Беларуси, фундаментом любых политических отношений является экономика, торговые отношения. В этом плане странам есть еще над чем работать. Товарооборот Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов в 2018 году составил 72,3 миллиона долларов США. В январе-июле текущего — 55,1 миллионов, при положительном сальдо белорусской стороны. За прошедший год бизнес ОАЭ инвестировал в белорусскую экономику 44 миллиона долларов.

В свою очередь шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян поблагодарил белорусскую сторону за искренний прием. Он акцентировал внимание, что побывал во многих странах, но именно здесь чувствует себя как дома.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.