Вы здесь

Советуем сходить


Кинофестиваль Garage Screen Film, спектакли «Т.О.К.», Японская осень, на кофе с путешественником и другое - афиша «Звязды» с 16 по 22 сентября.


Кинофестиваль Garage Screen Film

Где: Ракета, Минск, пер. Рабочий, 3; Музей-мастерская З. Азгура, Минск, ул. Азгура, 8

Когда: 16, 17 сентября

Сколько стоит: 7 BYN

Музей современного искусства «Гараж» (Москва) знакомит аудиторию с актуальным российским и зарубежным искусством, культурой и кинематографом. Не ограничивая себя работой в Москве, Музей «Гараж» сотрудничает с региональными и зарубежными культурными институциями, создавая свободный доступ к знаниям о современной культуре всем желающим.

В этом году Музей «Гараж» вместе с проектом Cinemascope впервые представят в Минске Garage Screen Film Festival: кинофестиваль Музея современного искусства «Гараж». Показы в Минске пройдут на двух площадках - в кинотеатре «Ракета» и Мемориальном музее-мастерской З.И. Азгура.

Всего будет показано шесть фильмов, разделенные на два тематических блока.

  • В программе первого блока - четыре современных фильмы об опыте взросления и поиска собственной идентичности: атмосферная зарисовка из жизни молодых берлинцев «Тридцать»; анимированное автобиография художницы Power Paola «Тропический вирус»; провокационный документальный портрет юной модели и звезды социальных сетей «В поисках Евы» и чувственная драма о становлении личности через перевоплощение в другую «Мадлен Мадлен».
  • Во втором программном блоке фестиваля будут представлены две картины о жизни выдающихся деятелей современного искусства и различных художественных практиках: «Знаете ли вы Листер» - история жизни молодого австралийского художника Энтони Листер, который проделал головокружительный путь от создания граффити на стенах родного Брисбена к выставкам и продажам на главных арт-площадках мира; «Кусама. Бесконечные миры» - рассказ Хизер Ленц о «галактике» одной из самых известных современных художниц, японки Яёи Кусама.

Расписание показов в кинотеатре Ракета:

  • 12 сентября 19:00 «Тридцать» (Германия, 2019, драма, 18+).
  • 13 сентября 19:00 «Тропический вирус» (Колумбия, Эквадор, 2017, анимация, 18+).
  • 14 сентября 19:00 «В поисках Евы» (Германия, 2019, документальный, 18+).
  • 15 сентября 19:00 «Мадлен Мадлен» (США, 2018, триллер, 16+).

Расписание показов в Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура:

  • 16 сентября 19:00 «Кусама. Бесконечные миры »(США, 2018, документальный, 16+).
  • 17 сентября 19:00 «Знаете ли вы Листер?» (Австралия, 2017, документальный, 18+).

Спектакли. Т.О.К. открывает новый сезон

Где: ОК16, Минск, ул. Октябрьская, 16, корпус 27

Когда: с 16 сентября, 19:00

Сколько стоит: от 18 BYN

Проект «Т.О.К.» возвращается с каникул. 10 сентября в рамках проекта «Т.О.К.» - премьера спектакля «Arche & Ket» по пьесе Димитрия Учанеишвили. Раз ... Два ... Три ... остановить мгновение, щелчок ... Жизнь снова входит в свой ритм. Любовь - это секунда между тем, каким ты был и тем, которым тебе нужно стать, чтобы снова почувствовать ее. Догоняя этот миг, Арчи и Кэт пытаются разобраться в собственных эмоциях, чтобы понять: было ли это любовь? Показ состоится на площадке культурного хаба «Ок16».

Любимый минчанами «самый честный спектакль» вернется 16 сентября. Белорусский реальность в отдельно взятой хрущевке - это два сына и мать. Старший вдруг теряет работу, младший - готовится поступать в Минск. Когда-то их жизнь была не хуже, чем у других. Но сейчас семья на гране нищеты. А совсем близко, в соседней стране, идет война, которая всегда ждет желающих заработать. «Опиум» Александра Марченко покажут на площадке «Ок16».

Что мы знаем про Елену Киш? О ее «коврах-писанках»? Нужна ли нам вообще ее история? В спектакле «примитивов» создатели ищут ответы на эти вопросы, собирая по крупицам информацию о белорусской художнице: в дневниках односельчанина художницы-самоучки, газетных статьях и воспоминаниях ее соседей. Постановку с Александром Молчановым в главной роли покажут 24 сентября на «Ок16».

А накануне показа спектакля Александра Марченко состоится дискуссия «Возвращение» Алены Киш: Паззл идентичности». Спектакль погружает нас в социальный и исторический контекст, в котором художница жила и творила. Создатели постановки приглашают на дискуссию 17 сентября в «Ок16» поговорить о том, как мы обращаемся к «культурным героям» Беларуси, которые выпали из истории и нашей памяти; как мы стремимся понять и принять это прошлое как часть своего, найти место этим феноменам в сегодняшней жизни; как складывается этот паззл и что получается в результате.

23 сентября состоится показ истории одной любви «С училища». В постановке по пьесе Андрея Иванова жизнь «золотой молодежи» пересекается с реальностью обычной Таньки из ПТУ, которая стремится жить по правилам. Но ставки сделаны, видеотрансляция включена - и личная жизнь перестает принадлежать только двум людям. Спектакль Александра Марченко вошел в топ лучших постановок 2018 г. по версии критиков.

Два спектакля проекта «Т.О.К.» - «Песня песней» Юрий Дивакова и «Стражи Тадж-Махала» Александра Янушкевича - покажут в белорусской программе IX Международного форума «ТеАрт». Не упустите возможность посетить их в рамках шоукейса Belarus Open: 21 и 22 сентября.

Подробнее по ссылке.


Японская осень

conferencecall.co.uk

Где: Дом дружбы народов, Минск, ул. Захарова, 28

Когда: 11 сентября - 23 ноября

Сколько стоит: бесплатно

В этом году Посольство Японии в Беларуси проводит 7-й фестиваль японской культуры «Японская осень в Беларуси». Гости смогут познакомиться с традиционной японской культурой: икебана, чайной церемонией, боевыми искусствами, музыкой, изобразительным искусством, а также узнать о современной японской поп-культуре, кино и спорте.

В этом году в фестивале снова примут участие как японские деятели культуры, которые представляют японскую культуру в стране и за рубежом, так и многие белорусские организаторы.

Программа фестываля:

Сентябрь

  • 11 июля (17:00) Семинар по культуре дзен (в Доме дружбы). Организатор: Посольство Японии в Беларуси.
  • 22 июля (17:00) Лекция: «семь осенних трав» (Дом литератора (ул. Фрунзе, 5), каб. 314).
  • 28 июля (12:00) Республиканский тайкай «Будинкан». История, традиции, современное применение (танцевальная студия «Кустурица» (ул. Хоружей, 3, ком. 16)).
  • 29 сентября (13:00) Мастер-класс: «Сумиэ - живопись тушью» (Дом литератора, каб. 314).

Октябрь

  • 2 октября - 6 октября (16:00) Неделя современного японского кино (кинотеатр «Пионер» (ул. Энгельса, 20)).
  • 6 октября (13:00) Мастер-класс: «Оригами - искусство моделирования из бумаги» (Дом литератора, каб. 314).
  • 8 октября (19:30) Мастер-класс: «Айкидо - Путь к гармонии духа» (главный корпус БНТУ (пр. Победителей, 65), 2 этаж, зал дзюдо).
  • 12 октября (15:00) Торжественное открытие15-го Международного турнира «Открытый чемпионат и первенство г. Минска по каратэ SANKER CUP 2019» ( «Минск-Арена» (пр. Победителей, 111), СК «Велодром»).
  • 13 октября (13:00) Мастер-класс: «Сумиэ - живопись тушью» (Дом литератора, каб. 314).
  • 19 - 20 октября (18:00 (19:10), 14:00 (20.10)) Лекция и демонстрация японской чайной церемонии г. Минск (Дом литератора, каб. 314).
  • 19 октября (10:00) - 20 октября (9:30) Открытый турнир города Минска по риичы-маджонга «Minsk Midori open» (здание ОАО «Минский механический завод им. С. И. Вавилова - управляющая компания холдинга« БелОМО »» (ул. Макаенка, 23а), помещение на 2 этаже).
  • 25 октября - 27 октября (9:00) Учебно-тренировочный семинар Японской федерации сётокан каратэ (JKS) (Главный зал Ассоциации «МФК» (ул. Некрасова, 7, 610)).
  • 29 октября - 3 ноября выставит икебана (Дом дружбы).
  • 29 октября (17:00) Лекция: «ИКЕБАНА - японское искусство аранжировки цветов» (Дом дружбы).

Ноябрь

  • 1листапада (17:00) Лекция и демонстрация икебана (Дом дружбы).
  • 2 ноября (14:00, 16:00) Мастер-классы по икебана (Дом литератора).
  • 10 ноября (13:00) Мастер-класс: «Этэгами - лист с рисунком в японском стиле» (Дом литератора, каб. 314).
  • 17 ноября (17:00) Лекция: «Японский орнамент - традиции и современность» (Дом литератора, каб. 314).
  • 19 ноября (18:00) Музыкальный вечер «Беларусь - Япония: подари улыбку миру» (Детская музыкальные школа искусств N.5 г. Минска (ул. Пономаренко, 10)).
  • 23 ноября (10:00) VII Открытый Кубок по спочану «Японская осень - 2019» (Республиканский центр олимпийского резерва по гандболу (ул. Филимонова, 55/2)).
  • 23 ноября (11:00) Мастер-класс по японской каллиграфии и урок японского языка (Республиканский центр олимпийского резерва по гандболу).
  • 23 ноября (11:00 - 15:00) Мастер-класс по оригами и конкурс рисунка «Самурай вчера - сегодня - завтра» (Республиканский центр олимпийского резерва по гандболу).
  • 23 ноября (11:00 - 20:00) Ежегодный фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры «EW14» (ex. HIGAN) (Минский городской дворец культуры (ул. Маяковского, 129)).
  • 23 ноября 14:00, 16:00) Мастер-класс по игре на японской флейте сякухати (Дом литератора, каб. 314)).

Презентация перевода романа С.Пясецкага «Записки офицера Красной Армии»

ulej.by

Где: Литературный музей Максима Богдановича, г. Минск, ул. М. Богдановича, 7А

Когда: 17 сентября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

17 сентября в Литературном музее Максима Богдановича пройдет презентация одного из наиболее известных романов Сергея Пясецком «Записки офицера Красной Армии» (от 17 сентября 1939 г.) в переводе на белорусский язык.

Жизнь Сергея Пясецком с Ляхович сама по себе авантюрный роман: военный, шпион, контрабандист, бандит, узник и, наконец, писатель - истинное дитя своего времени. А были еще и разговоры, бесконечные байки, истории, которые нашли отражение в его творчестве.

Так, «Записки ...» - это своеобразный сборник анекдотов про красноармейцев, рассказывали по всей Европе во время Второй мировой войны.

Злая, едкая сатира раскрывает античеловечность тоталитарной системы времен Сталина и Гитлера, и все это на фоне знаковых событий в истории Беларуси - трагических и судьбоносных.

В презентации книги примут участие: переводчик Александр Островцов, музыканты Кася Камоцкая, Алесь Камоцкий, Пит Павлов, режиссер театра Виталий Кравченко и артистка Молодежного театра Елизавета Ильевская.

Справки по телефону: (8 017) 334-42-69.


На кофе с путешественником

Где: Surf Coffee, г. Минск, ул. Кирова, 19

Когда: 17 сентября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно, по предварительной регистрации

 

За прошедшие 1,5 года в Исландию с путешественником Арнольдом Гаральским съездило более 160 человек. На этих встречах традиционно озвучивают даты следующих поездок в Исландию, рассказывают, что входит в трип, маршрут, расходы. Участник одной из предыдущих поездок делится своими впечатлениями. Первым 5-ти участникам каждой группы Арнольд покупает билеты на самолет со скидкой 20 евро по своему Wizzair discount club.

Расходы на 3-4 дня - около 150 € + авиабилеты от 40 €. За организацию денег не берут. Как это возможно, организаторы рассказывают на встрече.

Максимум обратной связи из прошлых поездок найдете в instagram по хештегу #ИсландиясАрнольдом.


Хоккей. «Динамо-Минск». Домашние матчи

Где: Минск-Арена, г. Минск, пр-т Победителей, 111

Когда: 18 сентября 19:00 21 сентября 18:00

Сколько стоит: от 4 до 35 BYN

Хоккейный клуб «Динамо-Минск» - одна из визитных карточек Беларуси. Хоккейные «Зубры» (именно такое прозвище у парней) играют в Континентальной хоккейной лиге и конкурируют с лучшими командами Восточной и Центральной Европы.

  • 18 сентября 19:10 Динамо Мн - Амур
  • 21 сентября 17:10 Динамо Мн - Йокерит

Архитектурный лекторий: «Минский конструктивизм: Фабрика-кухня»

Где: Арт-Беларусь, г. Минск, ул. Козлова, 3

Когда: 19 сентября 19:00

Сколько стоит: бесплатно

Архитектура, которая меняет мир. Новая лекция «Архитектурного лектория» расскажет о памятнике минского конструктивизма.

19 сентября в 19.00 в ZAL # 2 Галерее «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3, этаж 2) пройдет второе мероприятие городского образовательного проекта «Архитектурный лекторий». Лекцию «Минский конструктивизм: фабрика-кухня» прочитают преподаватель архитектурного факультета БНТУ, архитектор-реставратор Роман Забелло и сотрудник НАН Беларуси, исследователь, художник-реставратор Катажина Шаврук.

Фабрика-кухня - крупное, механизированное предприятие общественного питания, которое получило распространение в 1920-1930-е годы в СССР. Такая новая архитектурная типология была связана с процессом индустриализации и необходимостью кормить большие массы людей. Кроме того, в идею фабрики-кухни легло освобождение женщин от домашнего быта. Минская фабрика-кухня - один из немногих памятников конструктивизма.

В лекции «Минский конструктивизм: фабрика-кухня» будет рассмотрен время, когда архитекторы создавали новый мир через новые типологии, конструкции и материалы. Роман Забелло и Катажина Шаврук расскажут об архитектуре фабрики-кухни, особенностях планировочных и пространственных решений, а также о реставрационных работах и ​​восстановлении интерьерных решений объекта.

Катажина поделится опытом реализации реставрационных работ в фабрике-кухне и вызовами, с которыми столкнулись архитекторы в их процессе. Например, как в ходе работы было открыто четыре слоя декоративной живописи и элементов лепного декора. В результате чего художники-реставраторы решали сразу несколько задач: как представить каждый из слоев, как рассмотреть их в качестве отражения эстетики и наиболее творческую и ответственную - как сохранить и экспонировать живопись таким образом, чтобы отразить все исторические этапы изменений интерьеров объекта, при этом вписав эту экспозицию в новый интерьер и сделав ее понятной для зрителя.

Вход на мероприятие бесплатный, но необходимо заполнить форму регистрации.


Тренинг. Как распознать и противостоять манипуляциям

lechusdoma.ru

Где: Центр успешных отношений, г. Минск, ул. Ленина, 27, офис 129

Когда: 19 сентября 18:30

Сколько стоит: запись по телефонам:  +375 29 33 890 33, +375 33 664 23 28

Мы часто поддаемся манипуляциям. Иногда мы понимаем, что на нас пытаются влиять, но чаще - не замечаем этого. Всегда ли мы можем сказать «нет»? В чьих интересах мы обычно действуем: своих или чужих? Как часто мы чувствуем себя марионеткой в чужих руках, осознаем свою беспомощность, неуверенность в себе при общении с более влиятельными людьми? Научиться противостоять эмоциональному шантажу и манипуляциям - значит, обрести свободу быть собой.

На тренинге вы узнаете:

  • Какие виды манипуляций бывают
  • Как распознать манипуляции
  • Как им эффективно противостоять

Программа тренинга:

  • Виды психологического воздействия.
  • Определение собственной уязвимости перед манипуляциями.
  • Способы распознавания манипуляций и возможности противостояния им.
  • Развитие наблюдательности и способности анализировать речь, жесты, мимику собеседника.
  • Эффект первого впечатления.
  • Речевое воздействие на собеседника.

В результате тренинга вы научитесь:

  • Анализировать поведение других людей и распознавать манипуляции.
  • Использовать различные приемы и техники в противостоянии манипуляциям.
  • Эффективно общаться в семье, на работе.
  • Лучше понимать себя и других.
  • Повысить уверенность в себе.
  • Говорить «нет», не разрушая отношения.
  • Повысить свою психологическую устойчивость и уровень самоконтроля.

Количество участников: 8-10 человек

Продолжительность: 5 акад. часов

Формат: будний день с 18.30 до 22.00

Кто проводит? Кановка Янина, профессиональный психолог, магистр психологических наук. Специалист, с истинным желанием помогать, умеющий мягко и осторожно привести к решению проблем и более глубокого познания себя. Клиенты говорят о ней: «Специалист с большой буквы», «Можно довериться, как никому другому», «Сильная, заряжает энергетикой», «Объективность и компетентность», «Опытный психолог».

Запись па телефонам: +375 29 33 890 33, +375 33 664 23 28


Белорусско-польский фест 

Где: Парк-музей интерактивной истории Сула, д. Сула

Когда: 21 сентября, 13:00

Сколько стоит: 5 BYN школьники, 10 BYN взрослые

Организаторы приглашают на первую часть из серии межкультурных мини-фестивалей, которые возрождают многонациональные традиции белорусского народа - «Белорусско-польский фестиваль на Суле», который начнется 21 сентября в 13:00!

Фестиваль откроет ряд встреч на Суле, посвященных культурному наследию народов, которые традиционно населяют нашу землю рядом с белорусами.

Небольшой музыкально-танцевальное праздник будет посвящен белорусско-польским традициям, которые на протяжении веков существовали на наших землях.

В программе вы увидите польские и белорусские танцы, услышите современные и старинные песни, а также получите возможность поучаствовать в мастер-классах. Во время праздника гости смогут окунуться в атмосферу живого белорусского и польского языка, попробовать традиционные блюда обоих народов.

В коллегиуме вас ждет выступление хора польской песни, в исполнении которого прозвучит духовная музыка, а также мини-концерт на фисгармонии XIX века от пана Тадеуша.

В программе дня - выступления коллективов Cantus Cordis, «Майский Квят», «Хоровод» и многих других.

Создать атмосферу старинной польско-белорусской шляхетской культуры помогут участники клубов исторической реконструкции и театральных групп. На дворянской площадке во время празднования гости смогут не просто увидеть костюмы и оружие прошлых эпох, но прикоснуться к живой истории, став участниками мастер-классов по владению польской саблей и зрителями настоящих мини-спектаклей.


День без автомобиля

Где: ОК16, Минск, ул. Октябрьская, 16, корпус 27

Когда: 22 сентября, 14:00

Сколько стоит: бесплатно

Ежегодно акция проводится с 2016 года в рамках Европейской недели мобильности. В этот день с 6:00 до 24:00 будет перекрыта улица Октябрьская. Запланированы концертно-развлекательная программа для детей и взрослых, фуд-корты, мастер-классы, выставка эко-ремесленников, фотозоны, выставки, таромат, велокино, велошоу. ⠀

С 14:00 начнется развлекательная программа для детей: игры, эстафеты, конкурсы, фигурное вождение велосипедов, экомастерские, аниматоры, экомода.

В 17:00 пройдет концерт, в котором примут участие: популярный молодежный белорусский исполнитель Саша Минёнок, ансамбль эстрадной песни «Сябрынка», экспериментальный фрик театр Т (е) = Art, Таран Трио, рок-группа: B: N, творческий союз « VAL ».

В 21.00 состоится велопробег для всех желающих (ул. Октябрьская-пл. Я.Коласа).

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».