Вы здесь

Из Кыргызстана пытались вывезти рубин весом 11,6 килограмма


Из Кыргызстана пытались незаконно вывезти красный корунд (необработанный рубин) весом 11,6 килограмма, сообщила fergana.agency со ссылкой на 24.Kg и Государственную пограничную службу страны.


Фото: ДТС Кыргызстана.

Камень, не задекларированный на таможне, находился в багаже ​​гражданина Кыргызстана с инициалами А. уулу Р. Он пытался покинуть страну через Бишкекский аэропорт Манас. Стоимость изъятого минерала оценивается в $ 500 тысяч.

Стоит отметить, что крупнейший рубин, известный сейчас, называется "Раджа Ратна" и весит 459 граммов (2475 карат). Владельцем рубина является адвокат из Индии, который получил его в наследство. По одним данным, камень был найден на территории Югославии и до обработки весил 1,4 килограмма (7000 карат). По другим данным, "Раджа Ратна" был найден где-то в районе Шри-Ланки, стал семейной реликвией и с тех пор никогда не покидал территории Индии.

Обычно же вес рубинов небольшой, камни весом 6-8 граммов (30-40 карат) уже считаются крупными. В Кыргызстане имеются два месторождения красных корунд, оба они находятся в Баткенской области.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.