Вы здесь

Возможности компьютерного анализа данных обсудят на форуме в БГУ


Более 120 ученых из 19 стран примут участие в XII Международной научной конференции "Компьютерный анализ данных и моделирование".


Конференция стартует 19 сентября в БГУ (ул. Бобруйская, 5а). В ее программу включены около 70 докладов ученых из Австралии, Австрии, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, России, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции и Эстонии. Рабочим языком конференции является английский.

Акцент будет сделан на разработку новых компьютерных методов и программ в области экономики, банковской деятельности, медицины, техники, генетики, защиты информации. Например, с помощью статистических методик учеными БГУ был разработан ряд инструментов для клиник Беларуси, позволяющие проводить диагностику злокачественных новообразований на основе биохимических показателей крови. Также разработки БГУ применяются для анализа данных, оценки и прогнозирования кредитоспособности белорусской экономики и финансовой стабильности банковского сектора.

Организаторами форума выступают БГУ, Венский университет технологий при поддержке Министерства образования Беларуси, Белорусского республиканского фонда фундаментальных научных исследований, научно-технологической ассоциации "Инфопарк", компании "Итранзишэн" и БСБ-Банка.

Международная научная конференция "Компьютерный анализ данных и моделирование" (ComputerDataAnalysis and Modeling) проводится с 1988 года раз в три года. Это крупнейший форум на постсоветском пространстве, направленный на обмен научными достижениями в области теории и компьютарных методов анализа данных, статистического моделирования и программного обеспечения. Он входит в Перечень конференций Международного института математической статистики (International Institute of MathematicalStatistics).

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».