Вы здесь

Прошла выставка «Витебщина — за здоровый образ жизни»


В этом году традиционное мероприятие состоялось в двенадцатый раз. Среди организаторов органы местной власти, медицинский университет, отделение Белорусского торгово-промышленной палаты.


Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир ПЕНИН, подчеркнул, что в нашей стране делается все, чтобы граждане получали современные комплексные медицинские услуги. А учреждения здравоохранения в подтверждение этого познакомили с новыми технологиями и подходами в профилактике и лечении заболеваний.

И все больше примеров, что глубинка подтягивается к столичному уровню. Только в Придвинском крае более четырех тысяч бассейнов, спортивных комплексов, стадионов, других спортивных сооружений. И почти ежегодно сдаются после частичного, капитального ремонта, модернизации объекты физкультуры и спорта.

Как всегда, на выставке было чему удивиться. Свои экологически чистые продукты представили производители Витебской области. Традиционно посетителям понравились дегустации, викторины и конкурсы.

На выставке можно было получить консультации педиатра, кардиолога, эндокринолога, аллерголога, онколога, дерматолога, задать вопросы другим так называемым узким медицинским специалистам. Каждый мог пройти экспресс-обследование состояния здоровья.

Периодически в рамках выставки организовывали различные мастер-классы: от скандинавской ходьбы до ухода за кожей. Учили оказывать самопомощь и помощь в экстренных ситуациях, например при симптомах инфаркта. Много желающих было научиться гимнастике для глаз, контролированию рациона, методикам психологического саморегулирования. Да и получить навык правильно чистить зубы лучше поздно, чем никогда.

Среди участников были представители учреждений образования, внешкольной работы, спортивных секций. Родители общались с тренерами, руководителями кружков художественной самодеятельности, консультировались с медиками и психологами по поводу того, чем лучше заниматься детям.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.