Вы здесь

«Звязда» почтила лауреатов литературного конкурса


На днях в редакции состоялось награждение победителей конкурса рассказов сезона 2018/2019. Этот проект уже много лет организует наша газета, давая авторам площадку для творчества, а читателям — возможность познакомиться с новыми именами и современными направлениями белорусской литературы.


Напомним, в этом году в тройку лучших произведений вошли рассказы Маргариты Латышкевич (І месца, «Казка пра ваўка»), Виктора Воронца (ІІ место, «Апошні форт») и Дмитрия Шулюка (ІІІ место, «Як прыходзяць Каляды»). Все призеры разные — по возрасту, жизненному опыту, любимому писательскому стилю и жанру, — но объединенные высоким, на самом деле профессиональным уровнем творчества, трепетным и ответственным отношением к слову. И хотя вложить литературное произведение в ограниченный формат газетной полосы иногда очень непросто, победителем конкурса рассказов «Звязды» удалось сделать так, чтобы словам было тесно, а мыслям — просторно. Поэтому еще раз и с большим удовольствием поздравляем лауреатов, как, впрочем, и всех других участников, чьи рассказы были напечатаны в конкурсе и нашли своих благодарных читателей. (А может, найдут еще и новых — в газетных подшивках в библиотеках и на нашем сайте)

«Этот конкурс имеет широкую аудиторию и выходит за пределы чисто литературного объединения, - отметил ведущий конкурса, директор издательства «Мастацкая літаратура», член Саюза писателей Беларуси Алесь БАДАК. — На сегожняшний день «Звязда» — единственное общественно-политическое издание, которое дает писателям возможность заявить о себе, а потому, на мой взгляд, конкурс должен существовать и продолжаться».

С ведущим, что очень приятно для редакции, солидарны и читатели, которые звонят с вопросом: «Вы же не прекратили конкурс? А когда выйдет следующее повествование? »Поэтому ласково приглашаем авторов, независимо от литературного опыта и регалий, в новый сезон конкурса рассказов! Вам есть что сказать широкой аудитории? Пишите: в электронном виде на почту іnfо@zvіаzdа.bу либо по адресу: газета «Звязда», ул. Б. Хмельницкого, 10а, Минск, 220013, с пометкой «На литературный конкурс» и сведениями о себе (сколько слов самопрезентации, настоящие фамилия и имя, точный почтовый адрес, контактный телефон и полные паспортные данные — номер, кем и когда выдан паспорт, личный номер). К творческому состязанию принимаются произведения на белорусском языке, которые ранее нигде не печатались, объемом до 10-12 тысяч знаков. Будьте внимательны, рассматривается только одно повествование от одного автора.

Сомневаетесь в своих силах? Тогда примите во внимание советы наших лауреатов.

«Мне кажется, что молодых и немного голодных до читателей авторов и подталкивать не надо к участию, разве только рассказать шире, что есть такой конкурс, — полагает Маргарита ЛАТЫШКЕВИЧ. —  Работая редактором отдела прозы в журнале «Маладосць», я прочитала немало очень ярких и интересных произведений, авторы которых, возможно, еще не совсем опытные, но как минимум имеют свежие взгляды и идеи. Даже если они не станут победителями, то наверняка украсят газету. Поэтому я поддерживаю читателей, ждут в «Звезде» не только важных новостей, оперативных репортажей и интервью, но и новых рассказов».

«Я посоветовал бы будущим участникам вообще «забивать» на то, что это конкурс. Конкурсы, премии, лауретство — это ничего общего не имеет с литературой, — рассуждает Дмитрий ШУЛЮК. — Важно только привести в порядок произведение, и оно обязательно дойдет до читателя, а это самое главное для писателя».

«Звяздовский» конкурс — уже даже не конкурс, а мерило хорошего произведения, — добавляет Виктор ВОРОНЕЦ. —У нас в Гродненском государственном медуниверситете есть литературный клуб «Катарсис», и наши авторы принимают участие в различных конкурсах. А если предлагаешь отправить произведение в «Звязду», многие не решаются, потому что знают, что поставлена высокая планка, до которой нужно дотянуться. Газета очень авторитетная, в ней престижно напечататься, и ты понимаешь, что твоё произведение прочитает большое количество людей — а если оно к тому же понравился читателям и жюри, это так мотивирует работать дальше! Так что надо писать, уважаемые авторы, а конкурсу — быть, и быть, и быть ... »

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Название в газете: Пішыце, вас чытаюць!

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.