Вы здесь

В БГУ разработана дорожная карта по продвижению в международных рейтингах


Стратегическая задача – вхождение в 1% лучших университетов мира.


На днях в Лицее БГУ состоялось заседание Совета университета. Ректор БГУ Андрей Король назвал место проведения Совета не случайным. В ближайшее время приоритетным станет взаимодействие и плотная интеграция БГУ и юридических структур университетского комплекса по самым различным направлениям.

Среди ключевых задач на 2019-2020 учебный год Андрей Король упомянул качественное удовлетворение образовательного заказа со стороны студентов; выстраивание кадровой политики с опорой на реальные достижения всех категорий сотрудников; создание целостной системы эффективного внедрения результатов научных исследований; достижение целей воспитательной и идеологической работы.

Как отметил руководитель БГУ, определение задач на текущий учебный год напрямую зависит от объема достигнутого за отчетный период. К положительным результатам прошлого учебного года ректор отнес оптимизацию специальностей с акцентом на развитие перспективных направлений, усиление креативного компонента в содержании образования. На данный момент разработан качественный контент для электронного обучения, обновлены фонды оценочных средств, изменен учебные планы для обеспечения практикоориентированной подготовки.

Для студентов создаются условия по изучению дополнительных дисциплин на других факультетах и ​​получения специальных стипендий. В число показательных результатов вошли открытие совместного белорусско-китайского института БГУ-ГПУ, успешное проведение аккредитации и сертификационного аудита вузов. Активно реализуется стратегия цифровой трансформации БГУ, внедренные электронной зачетной книжки, расписание, журнал куратора и индивидуальный план преподавателя. Создан учебно-научно-производственные кластеры, ожидается рост количества преподавателей с научными степенями. Разработаны пакеты документов по внедрению новых англоязычных программ магистратуры, дорожная карта по продвижению БГУ в международных рейтингах.

Отмечается рост экспорта образовательных услуг и доходов от оказания дополнительных услуг структурами БГУ. Это обусловливает в первую очередь рост зарплат профессорско-преподавательского состава за счет заработанных средств.

Также ректор напомнил о приближении знаковым для всей страны дате - столетнего юбилея БГУ. В текущем году запланировано разработать нормативно-правовой акт «О праздновании 100-летия основания БГУ" и утвердить план подготовки и проведению юбилейных мероприятий.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции