Вы здесь

В мае 2020 состоится празднование 550-летия обретения чудотворной Жировицкой иконы Божией Матери


Празднование 550-летия обретения чудотворной Жировицкой иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря должна пройти на высоком уровне. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий.


«Жировичская икона широко известна не только как чудотворный образ, но и как уникальное художественное, историко-культурное явление. Она ценится и православными верующими, и католиками. С иконой неразрывно связана история Свято-Успенского монастыря, комплекс является одним из самых масштабных архитектурных ансамблей XVIII-XVII веке на территории страны. За свою историю он ни разу не закрывался, сохраняя преемственность традиций в течение пяти веков», — отметил Игорь Петришенко.

Он назвал эти святыни национальным культурным достоянием Беларуси, духовными символами народа. По словам вице-премьера, важно привлечь к событию как можно больше граждан. Подготовка к празднованию должна включать патриотическую, воспитательную и духовно-нравственную работу с детьми и молодежью. Предлагается организовать тематические уроки и конференции, конкурсы творческих работ.

Игорь Петришенко акцентировал внимание на туристическом потенциале региона, который пока, к сожалению, используется недостаточно. «Жировицкий монастырь известен далеко за пределами страны. И надо в полной мере задействовать юбилейные мероприятия для привлечения туристов. Необходимо своевременно и качественно подготовить справочно-информационные материалы по истории монастыря и Слонимщины, разместить их на информационных ресурсах, в том числе на сайтах иностранных учреждений, и не только в русскоязычной версии», — сказал он.

Кроме того, тема значимости святыни не только для Беларуси, но и для христианства в целом будет подниматься в республиканских и региональных СМИ, СМИ Союзного государства, церковных изданиях.

Торжества пройдут в мае 2020 года.

Название в газете: Духоўныя сімвалы Беларусі

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.