Вы здесь

Президент: Просто под обещание денег не будет


Что сегодня происходит в Могилевской области: как обстоят дела с дисциплиной, технологиями, каким образом подготовлен скот к зимовке и сколько накоплено кормов — эти темы были на повестке встречи Президента с Леонидом Зайцем, председателем Могилевского областного исполнительного комитета и Михаилом Русым, помощником Президента — инспектором по Могилевской области.


Фото БЕЛТА

Особое внимание уделили вопросу о денежной помощи региону. Глава государства предупредил собеседников, что в составе Беларуси не одна Могилевская область. «Поэтому, если вы будете излагать свои проблемы и обращаться с какими-то просьбами, вы должны иметь в виду, что кроме вас еще есть целая рука областей, которые нуждаются в соответствующей помощи и поддержке»,— сообщил Президент.

Лидер государства подчеркнул: Могилёвщина и Витебщина — особые области. И, разумеется, на них нужно «смотреть своеобразно», что и делает Президент. Но руководитель страны видит проблемы и Гродненской, Брестской и Гомельской областей. «А в Гомельской, вы знаете, также проблем, к сожалению, не меньше, чем в Могилевской или даже Витебской области, поэтому давайте обсуждать все ваши предложения и проблемы с точки зрения финансовых возможностей нашей Беларуси», — сказал Александр Лукашенко.

Просто под обещания денег не будет, подчеркнул он. «Мы должны видеть точный расчет. Если вы что-то создаете, мы должны видеть, когда вернутся эти деньги. И не только те, которые вам республика или банки смогут предоставить, но вы должны видеть и возврат собственных средств. Это же для вас очень важно», — обратил внимание Президент.

Не менее чем сумам, нужно уделять внимание и сроком возврата денег. «Если вы планируете одолжить деньги и вернуть их через 15-20 лет, да с вами никто разговаривать не будет. Нас с вами не будет», —подчеркнул Александр Лукашенко и добавил, что нужно ближе к жизни вносить предложения.

Самый главный момент, когда область получит поддержку, — от нее ждут ежедневной положительной динамики. Деньги должны работать и давать эффект в виде налогов, возврата кредитов, повышения зарплат жителей, производства продукции и реализации ее на внутреннем и внешнем рынках.

«Вот основа нашего сегодняшнего диалога по Могилевской области. И ни в коем случае не исходите принципа — просите больше, все равно дадут меньше, — предупредил Президент. — И второе, меньше бюрократии. Если вы увидите, что завтра от этого можно что-то получить, то надо сегодня это сделать. Не надо откладывать в долгий ящик. Надо быстро решать эти вопросы».


По словам Леонида Зайца, председателя Могилевского областного исполнительного комитета, на встрече с Президентом шла речь о стратегическом развитии и тактических подходах по поднятию экономического развития области и ее субъектов.

«Президентом четко поставлена ​​задача — обеспечить динамику экономического роста Могилевской области. Проработана программа с 2019 до 2025 года во всех районах Могилевской области, которая направлена ​​на увеличение объемов производства товарной массы, увеличение выручки от реализации продукции, которая в свою очередь позволит достичь по итогам работы 2020 года с выходом на зарплату не меньше 1000 рублей на одного рабочего», констатировал Леонид Заяц.

Также порядка требует глава государства в животноводстве и растениеводстве: соблюдения технологий, ликвидации падежа скота и бесхозяйственности.
Работает область и над инвестициями. По итогам девяти месяцев года прогнозируется привлечение около 80 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Обычно они идут на предприятия свободной экономической зоны Могилева, которые экспортируют свою продукцию.

Вместе с ключевыми Министерствам нашей страны, председателями районных исполнительных комитетов, служб области актуализированы программы, касающиеся развития юго-восточных регионов Могилевщины. Такое поручение дал Президент во время совещания в августе в Костюковичах. По словам Леонида Зайца, подготовлен проект Указа Президента, который вносит дополнения в Указ 2015 года.

«С учетом особенностей развития юго-восточных территорий подготовлены все нормативно-правовые документы, определены параметры, задачи, на которые должен выйти этот регион с 2019 по 2025  год. Это предусматривает и строительство новых производств, расширение деятельности существующих предприятий, увеличение объемов производства продукции растение- и животноводства с выходом на конкретные показатели, которые бы обеспечивали подъем материального благосостояния проживающих на данных территориях», — сообщил журналистам председатель Могилевского облисполкома.

Мария Дадалко

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».