Вы здесь

Как наши авиаторы готовились к Армейским играм


На Армейских играх, которые проходили в августе, наши военные летчики выиграли «бронзу» в конкурсе «Авиадартс» в общекомандном зачете. Уступили они только России и Китаю. Но если учесть возможности этих двух стран, то третье призовое место выглядит вполне почетным.


Во главе звездного расчета, который привез медаль с аэродрома Дубровичы, что под Рязанью, стоял майор Дмитрий Жебров, заместитель командира вертолетного отряда вертолетной эскадрильи. Ему помогали штурман капитан Аркадий Смоляк и бортовой техник капитан Евгений Петров. Эскадрилья дислоцируется на территории 50-й смешанной авиационной базы в поселке Мачулищи. Туда и отправились корреспонденты «Звязды».

Дмитрий Жебров встречает нас возле своей машины — это вертолет МИ-8 МТВ-5. Офицер налетал уже более 1150 часов на всех типах вертолетов, которые есть у наших военных авиаторов. И принял участие в учениях «Щит Союза-2019».

— МИ-8 МТВ-5 — это фактически модернизированная модель известного всем МИ-8. Здесь установлено новое пилотажное, навигационное оборудование ... Но хорошая авионика — это только часть дела. Основная тяжесть ложится на слаженность работы экипажа. Во время соревнований все движения пилота должны быть отточенны до автоматизма, чтобы вовремя включать и переключать нужные автоматы. Сами понимаете, времени на то, чтобы рассматривать приборную панель, почти нет.

Нынешний «Авиадартс» стал одним из самых зрелищных и горячих по накалу эмоций соревнований. Зачет проводился по семи номинациям. Наши военные летчики участвовали в трех. «Штурмовая авиация» добывала призы на учебно-боевых самолетах Як-130, а в номинациях «Армейская авиация на боевых вертолетах» и «Армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах» нашу команду усилили летчики на вертолетах Ми-24 и Ми-8 МТВ- 5 соответственно. И с самого начала конкурса наши авиаторы заняли призовые места в турнирной таблице. Штурмовики показали третий результат в своей номинации, экипажи на Ми-24 оказались вторыми, а вот расчет транспортно-боевых вертолетов под командованием Дмитрия Жеброва стал лучшим.

— В «армейских играх» мы участвовали уже второй раз. В прошлом году нам немного не хватило до победы. Поэтому была поставлена ​​задача в этом году победить. И тем же составом мы заняли первое место. Особенно это важно потому, что мы обошли россиян, — как известно, они имеют опыт боевого использования авиатехники.

Что же именно делали наши летчики на МИ-8 МТВ-5?

— Все началось с физической подготовки, — продолжает Дмитрий Жебров. — Она включала в себя обороты на стационарном кругу, плавание, подтягивание и баскетбольный тест. Ее сменила воздушная навигация. На нашем маршруте была установлена ​​зона поиска, где за ограниченное время нужно было найти пять целей и максимально точно определить их координаты. За навигацией шел пилотаж. Сложность в том, что он выполнялся парой вертолетов — ведущим и ведомым. Поэтому судьи оценивали плавность и скоординированность выполнения виражей с учетом скорости, крена, расстояния между двумя машинами. Визуально оценивали судьи, которые выставляли оценки за пилотаж. А заключительным этапом в нашей номинации стало боевое применение, которое длилось два дня. Оно предусматривало использование неуправляемых ракет и стрельбу со стрелково-пушечного вооружения. Точного попадания с помощью ракет добиться очень трудно, поэтому судьи определили радиус зачетной площади в тридцать метров. Но мы единственные, где и ведущий, и ведомый экипаж в обоих полетах добились прямого попадания из пушки. Боевое применение, соответственно, и вытащила нас на первое место.

Прежде чем отправиться в Россию, военные летчики три недели тренировались на полигоне близ Ружан — там была организована обстановка, идентичная той, которая была создана на самих Играх. Непосредственно же в Дубровичи они прилетели за две недели до начала первых зачетных стартов.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.