Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Две серебряные награды завоевали белорусские мастера прыжков на батуте на этапе Кубка мира в Хабаровске.

В индивидуальных прыжках отличился Владислав Гончаров — обогнать нашего олимпийского чемпиона смог только китаец Гао Лей. Еще одно «серебро» подопечные Ольги Власовой выиграли в синхронных прыжках у мужчин. Дуэт Владислава Гончарова и Олега Рябцева проиграл только американцам Джеффри Глюкштэйну и Алексею Шостаку.

2. Белорусские спортсмены Никита Свирид и Даниэль Мукете выиграли бронзовые медали на турнире серии Гран-при Международной федерации дзюдо в Ташкенте. Оба белоруса выступали в весовой категории 100 кг и не знали поражений до полуфинала. На этой стадии Никита Свирид проиграл россиянину Казбеку Занкишееву, а Даниэль Мукете — Зелиму Кацоеву из Азербайджана.

Остальные белорусские спортсмены, выступавшие в столице Узбекистана, в том числе и чемпионка Европы — 2019 Марина Слуцкая, остались без наград.

3. Белорусские гимнастки не получили наград чемпионата мира в Баку, но завоевали олимпийские лицензии по итогам многоборья в групповых упражнениях.

Пропуск на Олимпиаду в Токио был гарантирован пяти лучшим командам по итогам многоборья в групповых упражнениях. При этом не учитывались результаты российской, болгарской и итальянской сборных, в которых лицензии на Игры-2020 уже были. Ранее олимпийские лицензии завоевали Екатерина Галкина и Анастасия Салас.

4. Хоккеисты минского «Динамо» обыграли финский «Йокерит» в домашнем матче Континентальной хоккейной лиги с крупным счетом — 5: 0. Счет на 27-й минуте открыл защитник «зубров» Кирилл Готовец, поддержал начинания партнера по команде Теему Пулккинен (он оформил дубль), также забитыми голами отметились Андрей Костицин и Никита Феоктистов. Сегодня «зубры» сыграют в гостях с «Торпедо» (Нижний Новгород).

5. Гандболисты минского СКА победили в стартовом матче нового сезона Балтийской лиги. В первом домашнем матче армейцы уверенно переиграли литовский «Драгунас» из Клайпеды со счетом 30:23.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова тем временем потерпел второе поражение подряд на групповом этапе Лиги чемпионов. В субботу «мешковцы» встречались с французским «Монпелье» и проиграли им со счетом 25:27. Напомним, в первом туре соревнований в предварительной группе БГК уступил португальскому «Порту». Следующий поединок в Лиге чемпионов брестчане проведут 25 сентября в гостях у немецкого «Киля».

6. Состоялись матчи 22-го тура чемпионата страны по футболу. Минское «Динамо» переиграло «Гомель» — 1: 0, «Шахтер» (Солигорск) был сильнее «Витебск» — 4: 0, «Неман» (Гродно) взял верх над «Днепром» (Могилев) — 1: 0, «Городея» вступила «Динамо» (Брест) — 1: 3, «Минск» обыграл «Славию» (Мозырь) — 1: 0, «Слуцк» уступил «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 1: 2, матч «Энергетика-БГУ» (Минск) и «Ислочи» (Минский район) завершился со счетом 1: 2. Положение в группе лидеров: «Динамо» (Брест) - 54 очка (21 матч), БАТЭ — 49 (20), «Шахтер» — 49 (20), «Динамо» (Минск) —43 (21), «Торпедо БелАЗ» — 38 (22), «Ислочь» — 37 (22).

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Без медалёў, але з алімпійскімі ліцэнзіямі

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».