Вы здесь

Более 100 предметов ремесленного наследия Омана представлены в Минске


Плетеные из пальмовых листьев сосуды для молока, традиционные приборы для приготовления и подачи кофе, национальная одежда из разных регионов, пояса с ножнами и церемониальное оружие, курильницы для ладана и разбрызгиватели розовой воды, серебряные украшения как будто прямиком из Средневековья и тканые ковры из верблюжьей шерсти, изготовленные ремесленниками только в этом году, но с сохранением древней технологии... С 19 сентября до 19 января 2020-го одна из выставочных залов Национального художественного музея Беларуси —будто филиал восточной сказки. Здесь открылась и ждет посетителей экспозиция «Оман: жемчужина Востока. Ремесленное наследие» из коллекции Национального музея Султаната Оман.


Дружить культурами наши страны начали не так давно — только в прошлом году был подписан меморандум о взаимопонимании в области наследия и культуры, а также соглашение о сотрудничестве между музеями. История и культура Беларуси были презентованы в Оманским национальном музее в Маскате во время специальной выставки «Беларусь — на пересечении цивилизаций», которая, кстати, стала первой зарубежной выставкой с момента его открытия в 2016 году. Шаг в ответ — экспозиция «Оман: жемчужина Востока», которая  знакомит белорусов с образцами материальной и духовной культуры, традиций Султаната Оман.

Генеральный директор Национального музея Султаната Оман Джамал аль-Мусави советует начинать обзор с кинжалов Ханджар. Ведь это больше чем оружие — национальный символ, присутствующий даже на государственном гербе страны. Производство кинжалов Ханджар сочетает в себе работу со сталью, деревом, тканью, кожей, рогом и серебром; рукоять, лезвие, ножны и пояса изготавливаются по отдельности и только потом собираются в единый ансамбль.

Наши культуры более близкие, чем кажется с первого взгляда. Это понимаешь, рассматривая «пустынные носки» из козьей шерсти, которые защищают ноги от горячего или невыносимо холодного песка, скорпионов, змей и шипов — и неуловимо напоминают валенки. А вот просторная оранжевая рубашка дишдаша из Восточного Омана, напротив, пахнет экзотикой — в буквальном смысле. Ведь красят небеленой хлопок, используя смесь из куркумы, масла, гвоздики, стручков кардамона: пигмент дает оранжевый цвет, а масло и специи защищают ткань от пыли и пота и придают устойчивый, резковатый аромат. Платки канга с вплетенными золотыми и серебряными нитями украшены не только печатными рисунками, но и надписями на суахили, арабском или английском языке, посредством которых можно узнать о религиозных, социальные и даже политические взглядах ее владельца — поэтому канга иногда называют «тканью, которая говорит»... Словом, и с первого, и со второго, и с третьего взгляда здесь есть что разгадывать, поэтому куратор выставки, младший научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Беларуси Екатерина Дасько замечает, что несколько месяцев экспонирования — совсем небольшой срок: «Оманская культура имеет многовековую историю, но она неброская. Чтобы понять ее и проникнуться, стоит посетить выставку не один раз, внимательно вглядываться в детали украшений и одежды, каждый раз замечая что-то новое».

Выставка условно разделена на несколько блоков, которые наглядно показывают место верблюдов в жизни оманцев, гостеприимство и подачу пищи, ткацкое ремесло, ювелирные изделия и церемониальный оружие, вероисповедание и культуру благовоний. «В экспозиции представлены более 100 предметов, —рассказывает Джамал аль-Мусави, — ее концепцию мы разрабатывали вместе с белорусскими коллегами, чтобы показать в Минске культурное наследие, которое и сегодня является частью нашего образа жизни: это уникальные оманские кинжалы, в том числе два султанских, предметы, связанные с культурой ароматов, украшения, которыми славится Оман, предметы мужской, женской и детской одежды — она яркая и очень разнообразная, так как каждый район имеет свои традиции ... »

Конечно, общая коллекция, которая сохраняется за несколько тысяч километров от Минска в столице Омана Маскате, во много раз богаче. В Национальном музее Султаната Оман на площади 24 тысячи квадратных метров представлены более 7 тысяч предметов, отражающих в том числе нематериальное наследие страны: поэзию, сказки, гастрономию, традиционные танцы и др. Музей, как не без гордости отмечает его руководитель, оснащен современнейший технологиями, имеет отдельный просветительский центр, где ведется работа со школьниками и студентами, а также собственные реставрационные лаборатории и кинозал для демонстрации документальных фильмов о культурном наследии Омана. Кроме того, инфраструктура музея соответствует требованиям инклюзии — он доступен для незрячих и посетителей в инвалидных колясках.

На открытии выставки «Оман: жемчужина Востока» министр культуры Беларуси Юрий Бондарь подчеркнул, что этот проект станет еще одним важным этапом в сотрудничестве наших стран. И на самом деле, экспозиция — лишь часть масштабной программы, в которой присутствуют подписание меморандума о взаимопонимании между архивными ведомствами наших стран, передача более чем 500 книг в подарок Национальной библиотеке Беларуси, проведение культурно-просветительских мероприятий для детей и молодежи. В январе следующего года Национальный музей Султаната Оман станет почетным гостем на праздновании 80-летия нашего Национального художественного музея, а чуть позже в том же году запланировано проведение Дней культуры Беларуси в Омане.

ВикторияТЕЛЕШУК

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Название в газете: Шкарпэткі для пустыні, кінжалы-каштоўнасці і тканіны адцення куркумы

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.